Máster

Másteres ofertados, acceso y matrícula a los estudios

Másteres ofertados

Estudios de Máster

Curso 2019/2020

Curso 2018/2019

 

Coordinadores

Vicedecano de posgrado

Narciso Martí Oliet 
C/ Profesor José García Santesmases, 9 
28040 Madrid, España 
tel: + 34 91 394 7515 
e-mail: vdpfdi@ucm.es

Coordinador del Máster en Ingeniería Informática

Adrián Riesco Rodríguez
Dpto. de Sistemas Informáticos y Computación 
tel: +34 91 394 7648
e-mail: ariesco@fdi.ucm.es

Coordinador del Máster en Internet de las Cosas

Jorge Jesús Gómez Sanz 
Dpto. de Ingeniería del Software e Inteligencia Artificial 
tel: +34 91 394 7644 
e-mail: jjgomez@ucm.es

Coordinadora del Máster Interuniversitario en Ingeniería de Sistemas y de Control

Eva Besada Portas 
Dpto. de Arquitectura de Computadores y Automática 
tel: +34 91 394 4740 
e-mail: ebesada@ucm.es

Coordinador del Máster Interuniversitario en Métodos Formales en Ingeniería Informática

Ricardo Peña Mari 
Dpto. de Sistemas Informáticos y Computación 
tel: +34 91 394 7627
e-mail: ricardo@sip.ucm.es

Coordinador de la especialidad de Informática y Tecnología del Máster en Formación del Profesorado de ESO y Bachillerato, FP y Enseñanzas de Idiomas

Guillermo Botella Juan 
Dpto. de Arquitectura de Computadores y Automática 
tel: +34 91 394 7650 
e-mail: gbotella@ucm.es


Esta presentación ofrece información sobre los másteres y el correspondiente proceso de admisión en el año 2019.

La normativa para los trabajos de fin de master (TFM) puede consultarse aquí.


   


   

Comité de tutelaje

Especialidad en Programación y Tecnología Software: 

Miguel Palomino Tarjuelo 
Dpto. de Sistemas Informáticos y Computación 
tel: +34 91 394 7625 
e-mail: miguelpt@ucm.es

Especialidad en Sistemas Inteligentes:

José Luis Sierra Rodríguez 
Dpto. de Ingeniería del Software e Inteligencia Artificial 
tel: +34 91 394 7548 
e-mail: jlsierra@ucm.es

Especialidad en Ingeniería de Computadores: 

José Ignacio Gómez Pérez 
Dpto. de Arquitectura de Computadores y Automática 
tel: +34 91 394 7621 
e-mail: jigomez@ucm.es

Especialidad en Ingeniería Informática para la Industria: 

Matilde Santos Peñas 
Dpto. de Arquitectura de Computadores y Automática 
tel: +34 91 394 7620 
e-mail: msantos@ucm.es

Para cualquier duda o aclaración sobre los estudios, diríjase a cualquiera de los miembros del comité de tutelaje.