Ingeniería Informática (ofrece un grupo en inglés) Plan 2019

Grado y Doble Grado. Curso 2019/2020.

BASES DE DATOS - 803273

Curso Académico 2019-20

Datos Generales

SINOPSIS

COMPETENCIAS

Otras
Actividades presenciales: 40% de dedicación. 2 horas de clase teórica y 2 de laboratorio por semana.
Actividades dirigidas: 15% trabajos dirigidos
Trabajo personal: 45% : estudio, preparación de presentaciones

- Durante las primeras semanas se hará una introducción práctica a las restricciones y se repartirán los temas. La asistencia a estas clases es obligatoria.
- Durante la segunda mitad de noviembre las clases se dedicarán a preparar la presentación pública. Cada alumno solo debe asistir a las clases que corresponden a las tutorías de su presentación.
- En diciembre se realizarán las presentaciones públicas (asistencia obligatoria). Las presentaciones constan de una parte teórica -parte de un tema- y la introducción a la práctica de laboratorio a desarrollar (modelado).
- Las clases de enero se hacen en laboratorio (asistencia no obligatoria) para desarrollar la parte práctica.
Antes de la finalización del cuatrimestre se entregará una memoria (máximo 20 páginas) incluyendo la explicación de la parte teórica y se subirá al campus virtual el código de la práctica.

ACTIVIDADES DOCENTES

Semestre

1

Contenido


Otra información relevante

La ficha detallada se puede consultar en la sección de información docente de la Web de Facultad de Informática.
https://informatica.ucm.es/informacion-docente

Estructura

MódulosMaterias
No existen datos de módulos o materias para esta asignatura.

Grupos

Clases teóricas y/o prácticas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo A05/09/2019 - 19/12/2019LUNES 11:00 - 12:00Aula 3JESUS CORREAS FERNANDEZ
MARTES 11:00 - 12:00Aula 3JESUS CORREAS FERNANDEZ
VIERNES 09:00 - 11:00Aula 3JESUS CORREAS FERNANDEZ
Grupo B05/09/2019 - 19/12/2019LUNES 18:00 - 20:00Aula 2ALBERTO DE LA ENCINA VARA
MIÉRCOLES 18:00 - 20:00Aula 2ALBERTO DE LA ENCINA VARA
Grupo C05/09/2019 - 19/12/2019LUNES 16:00 - 18:00Aula 8HECTOR GOMEZ GAUCHIA
MARTES 16:00 - 18:00Aula 8HECTOR GOMEZ GAUCHIA
Grupo D05/09/2019 - 19/12/2019MIÉRCOLES 10:00 - 12:00Aula 10ENRIQUE MARTIN MARTIN
JUEVES 09:00 - 11:00Aula 10ENRIQUE MARTIN MARTIN
Grupo E05/09/2019 - 19/12/2019MARTES 09:00 - 10:00Aula 4M. VICTORIA GONZALEZ DEL CAMPO RODRIGUEZ BARBERO
MIÉRCOLES 09:00 - 10:00Aula 4M. VICTORIA GONZALEZ DEL CAMPO RODRIGUEZ BARBERO
VIERNES 09:00 - 11:00Aula 4M. VICTORIA GONZALEZ DEL CAMPO RODRIGUEZ BARBERO
Grupo F05/09/2019 - 19/12/2019LUNES 17:00 - 18:00Aula 1208ANTONIO JESUS SANCHEZ PADIAL
JUEVES 16:00 - 18:00Aula 1208ANTONIO JESUS SANCHEZ PADIAL
VIERNES 16:00 - 17:00Aula 1208ANTONIO JESUS SANCHEZ PADIAL
Grupo I (IMPORTANTE: grupo en inglés)05/09/2019 - 19/12/2019MARTES 15:00 - 17:00Aula 6JESUS CORREAS FERNANDEZ
VIERNES 13:00 - 15:00Aula 6JESUS CORREAS FERNANDEZ


Laboratorio
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Subgrupo A1 - - -JESUS CORREAS FERNANDEZ
Subgrupo A2 - - -SUSANA NIEVA SOTO
Subgrupo B1 - - -ALBERTO DE LA ENCINA VARA
Subgrupo B2 - - -ANTONIO JESUS SANCHEZ PADIAL
Subgrupo C1 - - -HECTOR GOMEZ GAUCHIA
Subgrupo C2 - - -SANTIAGO DOMINGUEZ SALAMANCA
Subgrupo D1 - - -ENRIQUE MARTIN MARTIN
Subgrupo D2 - - -JORGE CARMONA RUBER
Subgrupo E1 - - -M. VICTORIA GONZALEZ DEL CAMPO RODRIGUEZ BARBERO
Subgrupo E2 - - -FERNANDO SAENZ PEREZ
Subgrupo F1 - - -ANTONIO JESUS SANCHEZ PADIAL
Subgrupo F2 - - -JOAQUIN TORRES MARQUEZ
Subgrupo I1 - - -JESUS CORREAS FERNANDEZ