Ingeniería Informática (ofrece un grupo en inglés) Plan 2019

Grado y Doble Grado. Curso 2019/2020.

ESTRUCTURA DE COMPUTADORES - 803267

Curso Académico 2019-20

Datos Generales

SINOPSIS

COMPETENCIAS

ACTIVIDADES DOCENTES

Clases teóricas
en promedio 3 horas a la semana. Incluye teoría y problemas (en aula)
Laboratorios
en promedio 1 hora a la semana (en laboratorio)

Presenciales

6

Semestre

2

Breve descriptor:

estudio de los módulos principales de un computador digital

Requisitos

Fundamentos de computadores: nivel medio;

Objetivos

Entender el funcionamiento de la estructura interna de un computador digital, especialmente el sistema de E/S y la jerarquía de memoria, y estudiar su repercusión sobre el rendimiento

Otra información relevante

La ficha docente detallada se puede consultar en la página web de la Facultad de Informática.

https://informatica.ucm.es/informacion-docente

Estructura

MódulosMaterias
No existen datos de módulos o materias para esta asignatura.

Grupos

Clases teóricas y/o prácticas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo A27/01/2020 - 14/05/2020LUNES 10:00 - 11:00Aula 10ANTONIO OSCAR GARNICA ALCAZAR
MIÉRCOLES 09:00 - 11:00Aula 10ANTONIO OSCAR GARNICA ALCAZAR
JUEVES 10:00 - 11:00Aula 10ANTONIO OSCAR GARNICA ALCAZAR
Grupo B27/01/2020 - 14/05/2020MARTES 15:00 - 16:00Aula 4MARIA DEL CARMEN MOLINA PREGO
JUEVES 15:00 - 16:00Aula 4MARIA DEL CARMEN MOLINA PREGO
VIERNES 15:00 - 17:00Aula 4MARIA DEL CARMEN MOLINA PREGO
Grupo D27/01/2020 - 14/05/2020LUNES 11:00 - 13:00Aula 3DANIEL MOZOS MUÑOZ
MARTES 11:00 - 13:00Aula 3DANIEL MOZOS MUÑOZ
Grupo I (Importante: solo admitidos en el grupo en Inglés)27/01/2020 - 14/05/2020LUNES 15:00 - 17:00Aula 13KATZALIN OLCOZ HERRERO
MARTES 16:00 - 17:00Aula 13KATZALIN OLCOZ HERRERO
MIÉRCOLES 16:00 - 17:00Aula 13KATZALIN OLCOZ HERRERO


Clase de laboratorio
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Subgrupo A1 - - -ANTONIO OSCAR GARNICA ALCAZAR
Subgrupo A2 - - -
Subgrupo B1 - - -MARIA DEL CARMEN MOLINA PREGO
Subgrupo B2 - - -ALBERTO ANTONIO DEL BARRIO GARCIA
Subgrupo D1 - - -DANIEL MOZOS MUÑOZ
Subgrupo D2 - - -JOAQUIN RECAS PIORNO
Subgrupo I1 - - -KATZALIN OLCOZ HERRERO