Ingeniería del Software Plan 2019

Grado y Doble Grado. Curso 2019/2020.

SISTEMAS OPERATIVOS - 803328

Curso Académico 2019-20

Datos Generales

SINOPSIS

COMPETENCIAS

ACTIVIDADES DOCENTES

Clases teóricas
en promedio 3 horas a la semana. Incluye teoría y problemas (en aula).
Clases prácticas
en promedio 1 hora a la semana (en laboratorio)

Presenciales

6

No presenciales

0

Semestre

2

Breve descriptor:

Esta asignatura presenta los conceptos, estructura y mecanismos que fundamentan el comportamiento de los sistemas operativos, con referencias prácticas concretas a LINUX.

Requisitos

Lenguaje máquina: nivel elemental; Estructura básica de un computador: nivel medio; Diseño de programas: nivel medio; Implementación de programas: nivel medio; Depuración de programas: nivel medio; Especificación de algoritmos iterativos y recursivos: nivel medio; Estructuras de datos lineales: nivel elemental; Estructuras de datos arborescentes: nivel elemental; Idiomas: nivel medio de inglés.

Objetivos

El alumno adquirirá conocimientos a cerca de la gestión de procesos, memoria, entrada/salida y ficheros así como de la programación del Shell apoyados con prácticas desarrolladas en el laboratorio.

Otra información relevante

La ficha detallada se puede consultar en la sección de información docente de la Web de Facultad de Informática.

https://informatica.ucm.es/informacion-docente

Estructura

MódulosMaterias
No existen datos de módulos o materias para esta asignatura.

Grupos

Clases teóricas y/o prácticas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo E27/01/2020 - 14/05/2020LUNES 11:00 - 13:00Aula 4MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
MIÉRCOLES 12:00 - 13:00Aula 4MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
JUEVES 11:00 - 12:00Aula 4MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
Grupo F27/01/2020 - 14/05/2020MARTES 18:00 - 19:00Aula 3FRANCISCO DANIEL IGUAL PEÑA
MIÉRCOLES 18:00 - 19:00Aula 3FRANCISCO DANIEL IGUAL PEÑA
JUEVES 17:00 - 19:00Aula 3FRANCISCO DANIEL IGUAL PEÑA


Clase de laboratorio
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Subgrupo E1 - - -MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
Subgrupo E2 - - -SERGIO BERNABE GARCIA
Subgrupo F1 - - -FRANCISCO DANIEL IGUAL PEÑA
Subgrupo F2 - - -RAFAEL RODRIGUEZ SANCHEZ