Ingeniería de Computadores

Grado y Doble Grado. Curso 2019/2020.

BASES DE DATOS - 803213

Curso Académico 2019-20

Datos Generales

SINOPSIS

COMPETENCIAS

ACTIVIDADES DOCENTES

Otra información relevante

La ficha detallada se puede consultar en la sección de información docente de la Web de Facultad de Informática.

https://informatica.ucm.es/informacion-docente

Estructura

MódulosMaterias
MATERIAS COMUNES A LA RAMA DE LA INFORMÁTICADESARROLLO DEL SOFTWARE FUNDAMENTAL

Grupos

Clases teóricas y/o prácticas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo A02/09/2019 - 20/12/2019LUNES 11:00 - 12:00Aula 3JESUS CORREAS FERNANDEZ
MARTES 11:00 - 12:00Aula 3JESUS CORREAS FERNANDEZ
VIERNES 09:00 - 11:00Aula 3JESUS CORREAS FERNANDEZ
Grupo B02/09/2019 - 20/12/2019LUNES 18:00 - 20:00Aula 3RAFAEL MARTINEZ TORRES
MIÉRCOLES 18:00 - 20:00Aula 3RAFAEL MARTINEZ TORRES
Grupo C02/09/2019 - 20/12/2019LUNES 16:00 - 18:00Aula 10FERNANDO SAENZ PEREZ
MARTES 15:00 - 17:00Aula 10FERNANDO SAENZ PEREZ
Grupo D02/09/2019 - 20/12/2019MARTES 09:00 - 11:00Aula 10ALBERTO DE LA ENCINA VARA
MIÉRCOLES 11:00 - 13:00Aula 10ALBERTO DE LA ENCINA VARA
Grupo E02/09/2019 - 20/12/2019MARTES 09:00 - 10:00Aula 4VIRGINIA FRANCISCO GILMARTIN
MIÉRCOLES 09:00 - 10:00Aula 4VIRGINIA FRANCISCO GILMARTIN
VIERNES 09:00 - 11:00Aula 4VIRGINIA FRANCISCO GILMARTIN
Grupo F02/09/2019 - 20/12/2019LUNES 17:00 - 18:00Aula 1208ANTONIO JESUS SANCHEZ PADIAL
JUEVES 16:00 - 18:00Aula 1208ANTONIO JESUS SANCHEZ PADIAL
VIERNES 16:00 - 17:00Aula 1208ANTONIO JESUS SANCHEZ PADIAL
Grupo I (IMPORTANTE: grupo en inglés)02/09/2019 - 20/12/2019MARTES 15:00 - 17:00Aula 13JESUS CORREAS FERNANDEZ
VIERNES 13:00 - 15:00Aula 13JESUS CORREAS FERNANDEZ


Laboratorio
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Subgrupo A1 - - -JESUS CORREAS FERNANDEZ
Subgrupo A2 - - -JORGE CARMONA RUBER
Subgrupo B1 - - -RAFAEL MARTINEZ TORRES
Subgrupo B2 - - -ANTONIO JESUS SANCHEZ PADIAL
Subgrupo C1 - - -FERNANDO SAENZ PEREZ
Subgrupo C2 - - -FERNANDO SAENZ PEREZ
Subgrupo D1 - - -ALBERTO DE LA ENCINA VARA
Subgrupo D2 - - -SUSANA NIEVA SOTO
Subgrupo E1 - - -VIRGINIA FRANCISCO GILMARTIN
Subgrupo E2 - - -FERNANDO SAENZ PEREZ
Subgrupo F1 - - -ANTONIO JESUS SANCHEZ PADIAL
Subgrupo F2 - - -JOAQUIN TORRES MARQUEZ
Subgrupo I1 - - -JESUS CORREAS FERNANDEZ