Ingeniería de Computadores

Grado y Doble Grado. Curso 2019/2020.

ESTRUCTURA DE COMPUTADORES - 803207

Curso Académico 2019-20

Datos Generales

SINOPSIS

COMPETENCIAS

Generales
Competencias generales que se adquieren parcialmente en esta materia: CG4. Conocimiento de la estructura, organización,
funcionamiento e interconexión de los sistemas informáticos, los fundamentos de su programación, y su aplicación para la
resolución de problemas propios de la ingeniería.
Transversales
Las competencias transversales se van adquiriendo a lo largo de todas las materias y módulos de la titulación. En esta materia se
potencian las siguientes:
CT1. Capacidad de comunicación oral y escrita, en inglés y español utilizando los medios audiovisuales habituales, y para trabajar
en equipos multidisciplinares y en contextos internacionales.
CT2. Capacidad de análisis y síntesis en la resolución de problemas.
CT3. Capacidad para gestionar adecuadamente la información disponible integrando creativamente conocimientos y aplicándolos
a la resolución de problemas informáticos utilizando el método científico.

ACTIVIDADES DOCENTES

Clases teóricas
En promedio 3 horas a la semana. Incluye teoría y problemas (en aula).
Laboratorios
En promedio 1 hora a la semana.

Presenciales

6

No presenciales

0

Semestre

2

Breve descriptor:

Estudio de los módulos principales de un computador digital.

Requisitos

Fundamentos de computadores: nivel medio.

Objetivos

Entender el funcionamiento de la estructura interna de un computador digital, especialmente el sistema de E/S y la jerarquía de memoria, y estudiar su repercusión sobre el rendimiento.

Otra información relevante

La ficha detallada se puede consultar en la sección de información docente de la Web de Facultad de Informática.

https://informatica.ucm.es/informacion-docente

Estructura

MódulosMaterias
MATERIAS COMUNES A LA RAMA DE LA INFORMÁTICAESTRUCTURA DE COMPUTADORES

Grupos

Clases teóricas y/o prácticas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo A20/01/2020 - 14/05/2020LUNES 10:00 - 11:00Aula 10JOSE IGNACIO GOMEZ PEREZ
MIÉRCOLES 09:00 - 11:00Aula 10JOSE IGNACIO GOMEZ PEREZ
JUEVES 10:00 - 11:00Aula 10JOSE IGNACIO GOMEZ PEREZ
Grupo B20/01/2020 - 14/05/2020MARTES 15:00 - 16:00Aula 4CHRISTIAN TOMAS TENLLADO VAN DER REIJDEN
JUEVES 15:00 - 16:00Aula 4CHRISTIAN TOMAS TENLLADO VAN DER REIJDEN
VIERNES 15:00 - 17:00Aula 4CHRISTIAN TOMAS TENLLADO VAN DER REIJDEN
Grupo D20/01/2020 - 14/05/2020MARTES 11:00 - 13:00Aula 3ANTONIO OSCAR GARNICA ALCAZAR
JUEVES 12:00 - 13:00Aula 3ANTONIO OSCAR GARNICA ALCAZAR
VIERNES 11:00 - 12:00Aula 3ANTONIO OSCAR GARNICA ALCAZAR
Grupo I (Importante: solo admitidos en el grupo en Inglés)20/01/2020 - 14/05/2020LUNES 15:00 - 17:00Aula 13CHRISTIAN TOMAS TENLLADO VAN DER REIJDEN
MARTES 16:00 - 17:00Aula 13CHRISTIAN TOMAS TENLLADO VAN DER REIJDEN
MIÉRCOLES 16:00 - 17:00Aula 13CHRISTIAN TOMAS TENLLADO VAN DER REIJDEN


Clase de laboratorio
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Subgrupo A1 - - -JOSE IGNACIO GOMEZ PEREZ
Subgrupo A2 - - -KATZALIN OLCOZ HERRERO
Subgrupo B1 - - -CHRISTIAN TOMAS TENLLADO VAN DER REIJDEN
Subgrupo B2 - - -MARCOS SANCHEZ-ELEZ MARTIN
Subgrupo D1 - - -ANTONIO OSCAR GARNICA ALCAZAR
Subgrupo D2 - - -KATZALIN OLCOZ HERRERO
Subgrupo I1 - - -CHRISTIAN TOMAS TENLLADO VAN DER REIJDEN