Listado de Asignaturas 2019-2020

Grado en Ingeniería Informática

Grado en Ingeniería de Computadores

Grado en Ingeniería de Software

Doble Grado Informática – Matemáticas

Doble Grado ADE –Informática

Grado en Desarrollo de Videojuegos

Máster Ingeniería Informática

Máster en Internet de las Cosas

Máster en Métodos Formales

 

 

Listado de asignaturas de Doble Grado INF-MAT con abreviaturas

 

 

 

Abreviatura

Nombre Asignatura

Cod_Gea

ASOR

Ampliación de Sistemas Operativos y Redes

900266

AA

Aprendizaje automático y big data

900243

AC

Arquitectura de Computadores

900267

BD

Bases de datos

900221

CLO

Cloud y Big Data

901937

CTC

Criptografía y teoría de códigos

900248

DSI

Desarrollo de sistemas interactivos

900268

DVI

Desarrollo de videojuegos mediante tecnologías web

900271

DAS

Diseño automático de sistemas

901935

EVT

Especificación, validación y testing

900250

EC

Estructura de computadores

900222

ED

Estructuras de datos

901959

ELP

Ética, legislación y profesión  

900265

FAL

Fundamentos de algoritmia

901958

FC1

Fundamentos de computadores I

901950

FC2

Fundamentos de computadores II

901951

FEE

Fundamentos de electricidad y electrónica

900211

FP1

Fundamentos de la programación I

901952

FP2

Fundamentos de la programación II

901953

FLI

Fundamentos de los lenguajes informáticos

900224

GE

Gestión empresarial

900210

ICI

Ingeniería de Comportamientos Inteligentes

901933

ISBC

Ingeniería de sistemas basados en el conocimiento

900245

IS1

Ingeniería del software I

901956

IS2

Ingeniería del software II

901957

IW

Ingeniería web

900246

IAAC

Inteligencia Artificial Aplicada al Control

901934

IA1

Inteligencia Artificial I

901964

IA2

Inteligencia Artificial II

901965

MDL1

Matemática Discreta y Lógica Matemática I

901954

MDL2

Matemática Discreta y Lógica Matemática II

901955

MAR1

Métodos algorítmicos en resolución de problemas I

901962

MAR2

Métodos algorítmicos en resolución de problemas II

901963

MIN

Minería de datos y el paradigma Big Data

901936

PL

Procesadores de Lenguajes

900235

PCOM

Programación Competitiva

901932

PR

Programación con restricciones

900251

PC

Programación Concurrente

900236

PAD

Programación de aplicaciones para dispositivos móviles

900272

GPU

Programación de GPUs y aceleradores

900273

PD

Programación Declarativa

900226

PEV

Programación evolutiva

900247

PP

Programación paralela para móviles y multicores

900240

RED

Redes

900232

ROB

Robótica

901938

SER

Seguridad en redes

900241

SO

Sistemas Operativos

900233

TP1

Tecnología de la programación I

901960

TP2

Tecnología de la programación II

901961

TOC

Tecnología y organización de computadores

900223

TSW

Testing de Software

900281

  

Listado de asignaturas de  Doble Grado ADE-INF con abreviaturas

 

 

 

Abreviatura

Nombre Asignatura

Cod_Gea

 

 

 

ABD

Ampliación de bases de datos

901593

BD

Bases de Datos

901572

EC

Estructura de computadores

901556

ED

Estructuras de datos

901979

FAL

Fundamentos de algoritmia

901978

FC1

Fundamentos de Computadores I

901974

FC2

Fundamentos de Computadores II

901975

FEE

Fundamentos de electricidad y electrónica

901541

FP1

Fundamentos de la Programación I

901972

FP2

Fundamentos de la Programación II

901973

IS1

Ingeniería del Software I

901976

IS2

Ingeniería del Software II

901977

MDL1

Matemática Discreta y Lógica Matemática I

901970

MDL2

Matemática Discreta y Lógica Matemática II

901971

SC

Software corporativo

901587

TP1

Tecnología de la programación I

901980

TP2

Tecnología de la programación II

901981

TOC

Tecnología y Organización de Computadores

901555

  

Listado de asignaturas de  Grado en Ingeniería Informática con abreviaturas

 

 

 

Abreviatura

Nombre Asignatura

Cod_Gea

AL

Algebra Lineal

805337

ABD

Ampliación de bases de datos

803284

AM

Ampliación de Matemáticas

803291

ASOR

Ampliación de Sistemas Operativos y Redes

803290

SOC

Análisis de redes sociales

803364

AN

Análisis numérico

803306

AW

Aplicaciones web

803285

AA

Aprendizaje automático y Big Data

803300

AC

Arquitectura de Computadores

803289

LIN

Arquitectura Interna de Linux y Android

803235

AI1

Auditoría informática I

805355

AI2

Auditoría informática II

805356

BD

Bases de datos

803273

NSQ

Bases de Datos noSQL

803368

CAL

Cálculo

805336

CLO

Cloud y Big Data

803367

CE

Creación de empresas

803359

CTC

Criptografía y teoría de códigos

803305

DSI

Desarrollo de sistemas interactivos

803280

DSI

Desarrollo de sistemas interactivos

803287

DVI

Desarrollo de videojuegos mediante tecnologías web

803246

DAS

Diseño automático de sistemas

803238

EVT

Especificación, validación y testing

803295

EC

Estructura de computadores

803267

ED

Estructuras de datos

805358

ELP

Ética, legislación y profesión  

803266

ECO

Evaluación de configuraciones  

803283

FAL

Fundamentos de Algoritmia

805357

FC1

Fundamentos de Computadores I

805342

FC2

Fundamentos de Computadores II

805343

FEE

Fundamentos de electricidad y electrónica

803261

FP1

Fundamentos de la Programación I

805340

FP2

Fundamentos de la Programación II

805341

FLI

Fundamentos de los lenguajes informáticos

803277

GIW

Gestión de la información en la web

803348

GE

Gestión empresarial

803260

HJA

Herramientas informáticas para los juegos de azar

803369

MUS

Informática Musical

805761

ICI

Ingeniería de Comportamientos Inteligentes

805373

IS1

Ingeniería del Software I

805346

IS2

Ingeniería del Software II

805347

IW

Ingeniería web

803297

IAAC

Inteligencia Artificial Aplicada al Control

803365

IA1

Inteligencia Artificial I

805353

IA2

Inteligencia Artificial II

805354

IU

Interfaces de usuario

803352

IO

Investigación Operativa

803307

JS

Juegos Serios

805372

ECTD

Los escenarios científicos y tecnológicos emergentes y la defensa

803247

MDL1

Matemática Discreta y Lógica Matemática I

805338

MDL2

Matemática Discreta y Lógica Matemática II

805339

MAR1

Métodos algorítmicos en resolución de problemas I

805348

MAR2

Métodos algorítmicos en resolución de problemas II

805349

MIN

Minería de datos y el paradigma Big Data

803347

PEC

Percepción computacional

803230

PE

Probabilidad y Estadística  

803292

PL

Procesadores de Lenguajes

803278

PCOM

Programación Competitiva

805371

PR

Programación con restricciones

803293

PC

Programación Concurrente

803274

PAD

Programación de aplicaciones para dispositivos móviles

803245

GPU

Programación de GPUs y aceleradores

803237

PD

Programación declarativa

803275

PEV

Programación evolutiva

803299

RED

Redes

803269

RS1

Redes y seguridad I

805359

RS2

Redes y seguridad II

805360

ROB

Robótica

803366

SER

Seguridad en redes

803304

SI

Sistemas inteligentes

803224

SO

Sistemas operativos

803268

SC

Software corporativo

803282

TP1

Tecnología de la programación I

805344

TP2

Tecnología de la programación II

802345

TOC

Tecnología y Organización de Computadores

803288

TSW

Testing de Software

805756

TFG

Trabajo de fin de grado

803310

 

Listado de asignaturas de  Grado en Ingeniería del Software con abreviaturas

 

 

 

Abreviatura

Nombre Asignatura

Cod_Gea

ASR

Administración de sistemas y redes

803345

AL

Algebra Lineal

805458

ABD

Ampliación de bases de datos

803335

SOC

Análisis de redes sociales

803364

AN

Análisis numérico

803306

AW

Aplicaciones web

803337

AA

Aprendizaje automático y Big Data

803300

LIN

Arquitectura Interna de Linux y Android

803235

BD

Bases de datos

803333

NSQ

Bases de Datos noSQL

803368

CAL

Cálculo

805457

CLO

Cloud y Big Data

803367

CE

Creación de empresas

803359

CTC

Criptografía y teoría de códigos

803305

DVI

Desarrollo de videojuegos mediante tecnologías web

803246

DAS

Diseño automático de sistemas

803238

EVT

Especificación, validación y testing

803295

EA

Estadística aplicada

803341

EC

Estructura de computadores

803327

ED

Estructuras de datos

805466

ELP

Ética, legislación y profesión  

803326

FAL

Fundamentos de Algoritmia

805465

FC1

Fundamentos de Computadores I

805463

FC2

Fundamentos de Computadores II

805464

FEE

Fundamentos de electricidad y electrónica

803321

FP1

Fundamentos de la Programación I

805461

FP2

Fundamentos de la Programación II

805462

GIW

Gestión de la información en la web

803348

GPS

Gestión de proyectos software y metodologías de desarrollo

803340

GE

Gestión empresarial

803320

GEII

Gestión empresarial II

803343

HJA

Herramientas informáticas para los juegos de azar

803369

MUS

Informática Musical

805761

ICI

Ingeniería de Comportamientos Inteligentes

805373

IC

Ingeniería del conocimiento

803339

IS1

Ingeniería del software I

805469

IS2

Ingeniería del software II

805470

IW

Ingeniería web

803297

IAAC

Inteligencia Artificial Aplicada al Control

803365

IU

Interfaces de usuario

803352

IO

Investigación Operativa

803307

JS

Juegos Serios

805372

ECTD

Los escenarios científicos y tecnológicos emergentes y la defensa

803247

MDL1

Matemática Discreta y Lógica Matemática I

805459

MDL2

Matemática Discreta y Lógica Matemática II

805460

MIN

Minería de datos y el paradigma Big Data

803347

MS

Modelado de software

803334

MOG

Modelos operativos de gestión

803342

PEC

Percepción computacional

803230

PCOM

Programación Competitiva

805371

PR

Programación con restricciones

803293

PAD

Programación de aplicaciones para dispositivos móviles

803245

GPU

Programación de GPUs y aceleradores

803237

PEV

Programación evolutiva

803299

RED

Redes

803329

ROB

Robótica

803366

SER

Seguridad en redes

803304

SGE1

Sistemas de Gestión de Empresas I

805363

SGE2

Sistemas de Gestión de Empresas II

805364

SO

Sistemas operativos

803328

SC

Software corporativo

803338

TAIS

Técnicas algorítmicas en ingeniería del software

803336

TCGE

Técnicas de control de la gestión empresarial

803344

TP1

Tecnología de la programación I

805467

TP2

Tecnología de la programación II

805468

TSW

Testing de Software

805756

TFG

Trabajo de fin de grado

803363

 

Listado de asignaturas de  Grado en Ingeniería de Computadores con abreviaturas

 

 

 

Abreviatura

Nombre Asignatura

Cod_Gea

AL

Algebra Lineal

805472

AR

Ampliación de Redes

803215

ASO

Ampliación de Sistemas Operativos

803214

SOC

Análisis de redes sociales

803364

AN

Análisis numérico

803306

AA

Aprendizaje automático y Big Data

803300

AC

Arquitectura de Computadores

803218

LIN

Arquitectura Interna de Linux y Android

803235

BD

Bases de datos

803213

NSQ

Bases de Datos noSQL

803368

CAL

Cálculo

805471

CLO

Cloud y Big Data

803367

CE

Creación de empresas

803359

CTC

Criptografía y teoría de códigos

803305

DVI

Desarrollo de videojuegos mediante tecnologías web

803246

DAS

Diseño automático de sistemas

803238

DA

Diseño de algoritmos

803225

EL

Electrónica

803216

EVT

Especificación, validación y testing

803295

EC

Estructura de computadores

803207

ED

Estructuras de datos

805480

ELP

Ética, legislación y profesión  

803206

FAL

Fundamentos de Algoritmia

805479

FC1

Fundamentos de Computadores I

805477

FC2

Fundamentos de Computadores II

805478

FEE

Fundamentos de electricidad y electrónica

803201

FP1

Fundamentos de la Programación I

805475

FP2

Fundamentos de la Programación II

805476

GIW

Gestión de la información en la web

803348

GE

Gestión empresarial

803200

HJA

Herramientas informáticas para los juegos de azar

803369

MUS

Informática Musical

805761

ICI

Ingeniería de Comportamientos Inteligentes

805373

IS1

Ingeniería del Software I

805483

IS2

Ingeniería del Software II

805484

IW

Ingeniería web

803297

IAAC

Inteligencia Artificial Aplicada al Control

803365

IU

Interfaces de usuario

803352

IO

Investigación Operativa

803307

JS

Juegos Serios

805372

LPP

Lenguajes de programación y procesadores de lenguaje

803226

ECTD

Los escenarios científicos y tecnológicos emergentes y la defensa

803247

MDL1

Matemática Discreta y Lógica Matemática I

805473

MDL2

Matemática Discreta y Lógica Matemática II

805474

ME

Métodos Estadísticos

803222

MIN

Minería de datos y el paradigma Big Data

803347

PEC

Percepción computacional

803230

PCOM

Programación Competitiva

805371

PR

Programación con restricciones

803293

PAD

Programación de aplicaciones para dispositivos móviles

803245

GPU

Programación de GPUs y aceleradores

803237

PSD

Programación de sistemas distribuidos

803220

PSyD

Programación de sistemas y dispositivos

803221

PEV

Programación evolutiva

803299

RED

Redes

803209

ROB

Robótica

803366

SER

Seguridad en redes

803304

SE

Sistemas empotrados

803219

SI

Sistemas inteligentes

803224

SO

Sistemas operativos

803208

SW

Sistemas web

803223

TC

Tecnología de computadores

803217

TP1

Tecnología de la programación I

805481

TP2

Tecnología de la programación II

805482

TOC

Tecnología y Organización de Computadores

999001

TSW

Testing de Software

805756

TFG

Trabajo de fin de grado

803244

 

Listado de asignaturas de  Grado en Desarrollo de videojuegos con abreviaturas

 

 

 

Abreviatura

Nombre Asignatura

Cod_Gea

SOC

Análisis de redes sociales

805490

AA

Aprendizaje automático y minería de datos

805318

LIN

Arquitectura Interna de Linux y Android

805491

BD

Bases de Datos

805760

NSQ

Bases de Datos noSQL

805492

CSV

Ciberseguridad en Videojuegos

805759

CLO

Cloud y Big Data

805618

DSI

Desarrollo de sistemas interactivos

805314

DV

Diseño de videojuegos

805308

EIRV

Entornos interactivos y realidad virtual

999003

EC

Estructura de computadores

805310

EDA

Estructuras de datos y algoritmos

805313

FP1

Fundamentos de la programación I

805485

FP2

Fundamentos de la programación II

805486

FC

Fundamentos de los computadores

805307

GIW

Gestión de la información en la web

805620

IG1

Informática gráfica I

805316

IG2

Informática gráfica II

805317

MUS

Informática Musical

805758

ICI

Ingeniería de Comportamientos Inteligentes

805489

IW

Ingeniería web

805621

IAV

Inteligencia artificial para videojuegos

805321

IU

Interfaces de usuario

805622

JS

Juegos Serios

805488

MD

Matemática discreta

805301

MAP

Metodologías ágiles de producción

805306

MAR

Métodos algorítmicos en resolución de problemas

805315

MM

Métodos matemáticos

805302

MOD

Modelado en 2D y 3D

805330

MOT

Motores de videojuegos

805309

ND

Negocio digital

805328

PDCC

Principios de dibujo, color y composición

805300

PE

Probabilidad y estadística

805303

PCOM

Programación Competitiva

805487

PR

Programación con restricciones

805493

GPU

Programación de GPUs y aceleradores

805619

PVLI

Programación de videojuegos en lenguajes interpretados

805320

PEV

Programación evolutiva

805494

P1

Proyectos I

805323

P2

Proyectos II

805324

P3

Proyectos III

805325

RVR

Redes y videojuegos en red

805312

ROB

Robótica

805495

SIM

Simulación física para videojuegos

805322

SO

Sistemas operativos

805311

SON

Sonido en videojuegos

805332

ANI

Técnicas de animación en 2D y 3D

805331

TPV1

Tecnología de la programación de videojuegos I

805361

TPV2

Tecnología de la programación de videojuegos II

805362

TSW

Testing de Software

805757

TFG

TRABAJO DE FIN DE GRADO

805333

UAJ

Usabilidad y análisis de juegos

805329

VC

Videojuegos en consola

805326

VDM

Videojuegos para dispositivos móviles

805327

 

Listado de asignaturas de  Máster en Ingeniería Informática con abreviaturas

 

 

 

Abreviatura

Nombre Asignatura

Cod_Gea

ADBD

Administración de bases de datos

609422

ANIOT

Arquitectura del Nodo IoT

609424

ACFI

Auditoría, calidad y fiabilidad informáticas

609414

CAP

Computación de altas prestaciones y aplicaciones

609417

DASI

Desarrollo de aplicaciones y servicios inteligentes

609413

DEV

Desarrollo de videojuegos

609418

DGP

Dirección y gestión de proyectos software

609408

E-L

E-learning

609423

EBT

Gestión de Empresas de Base Tecnológica y Sistemas Informáticos

609409

GC

Gráficos por computador

609410

PEM

Prácticas en empresas

609427

PDAP

Programación declarativa aplicada

609420

RNG

Redes de nueva generación e Internet

609416

RP1

Redes, Protocolos e Interfaces I

609425

SGDI

Sistemas de gestión de datos y de la información

609412

SED

Sistemas empotrados distribuidos

609415

TMI

Tecnologías multimedia e interacción

609411

TFM

Trabajo fin de máster

609428

  

Listado de asignaturas de  Máster en Internet de las Cosas con abreviaturas

 

 

 

Abreviatura

Nombre Asignatura

Cod_Gea

ANIOT

Arquitectura del nodo IoT

608899

DII

Diseño de infraestructura inteligente para el Internet de las Cosas

608903

IAIC

Inteligencia Artificial aplicada a Internet de las Cosas

608905

LSI

Laboratorio de Sistemas Inteligentes sobre Internet de las Cosas

608907

RP1

Redes, protocolos e interfaces I

608900

RP2

Redes, protocolos e interfaces II

608901

SL

Seguridad y Legalidad

608904

TDM

Tratamiento de datos masivos

608902

 

Listado de asignaturas de Máster en Métodos Formales con abreviaturas

 

 

 

Abreviatura

Nombre Asignatura

Cod_Gea

ASCD

Análisis de sistemas concurrentes y distribuidos

609029

AERR

Análisis estático de programas y resolución de restricciones

609025

AA

Aprendizaje automático

609033

CC

Computación cuántica

609035

DDM

Desarrollo formal de software dirigido por modelos

609031

DABI

Diseño de algoritmos bioinspirados

609032

DSCC

Diseño de sistemas correctos por construcción

609030

DAPS

Diseño y análisis de protocolos de seguridad

609034

MFT

Métodos formales de testing

609028

MC

Modelos de la concurrencia

609026

TL

Teoría de lenguajes de programación

609024

VA

Verificación asistida de programas

609027