Ingeniería de Computadores

Grado y Doble Grado. Curso 2019/2020.

FUNDAMENTOS DE LA PROGRAMACIÓN - 803204

Curso Académico 2019-20

Datos Generales

SINOPSIS

COMPETENCIAS

Generales
CG3: Conocimientos básicos sobre el uso y programación de los ordenadores, sistemas operativos, bases de datos y programas informáticos con aplicación en ingeniería.
CG4: Conocimiento de la estructura, organización, funcionamiento e interconexión de los sistemas informáticos, los fundamentos de su programación, y su aplicación para la resolución de problemas propios de la ingeniería.
Transversales
CT1: Capacidad de comunicación oral y escrita, en inglés y español utilizando los medios audiovisuales habituales, y para trabajar en equipos multidisciplinares y en contextos internacionales.
CT2: Capacidad de análisis y síntesis en la resolución de problemas.
CT3: Capacidad para gestionar adecuadamente la información disponible integrando creativamente conocimientos y aplicándolos a la resolución de problemas informáticos utilizando el método científico.

ACTIVIDADES DOCENTES

Clases teóricas
2 horas de clases teóricas a la semana.
Clases prácticas
2 horas de clases de problemas/prácticas a la semana.
Laboratorios
Las clases de problemas/prácticas se desarrollarán en aulas de informática.
TOTAL
Las actividades presenciales se corresponden con las 4 horas semanales en aula.

Presenciales

12

Breve descriptor:

Asignatura de introducción a la programación de computadoras que explica las técnicas básicas de programación estructurada en lenguajes de alto nivel.

Requisitos

Capacidad de expresión oral y escrita. Nivel elemental de inglés.

Objetivos

Introducir las construcciones básicas de la programación estructurada y la abstracción procedimental. Introducir los tipos de datos y las estructuras de datos. Introducir las técnicas de programación modular y el uso de herramienats de programación y entornos de desarrollo. Introducir los archivos como medios de almacenamiento permanente. Introducir las técnicas de documentación, prueba y depuración de programas.

Contenido

 

Otra información relevante

La ficha detallada se puede consultar en la sección de información docente de la Web de Facultad de Informática.

https://informatica.ucm.es/informacion-docente


Estructura

MódulosMaterias
MATERIAS BÁSICASINFORMÁTICA

Grupos

Clases de laboratorio
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Subgrupo A1 - - -MARIA DE LAS MERCEDES GARCIA MERAYO
SONIA ESTEVEZ MARTIN
Subgrupo A2 - - -MIGUEL PALOMINO TARJUELO
PABLO GORDILLO ALGUACIL
Subgrupo A3 - - -PABLO CERRO CAÑIZARES
VICTOR LAVIN PUENTE
Subgrupo B1 - - -CLARA MARIA SEGURA DIAZ
VICTOR LAVIN PUENTE
Subgrupo B2 - - -ALBERTO DE LA ENCINA VARA
ISMAEL RODRIGUEZ LAGUNA
Subgrupo B3 - - -ISMAEL RODRIGUEZ LAGUNA
MARIA DE LAS MERCEDES GARCIA MERAYO
Subgrupo D1 - - -ANA MARIA GONZALEZ DE MIGUEL
Subgrupo D2 - - -JOSE LUIS JORRO ARAGONESES
MARLON FELIX CARDENAS BONETT
Subgrupo E1 - - -ANA GIL LUEZAS
PEDRO JESUS MARTIN DE LA CALLE
Subgrupo E2 - - -ALBERTO NUÑEZ COVARRUBIAS
PABLO CERRO CAÑIZARES
Subgrupo E3 - - -ANTONIO PAREJA LORA
SAMIR GENAIM
Subgrupo F1 - - -RAMON GONZALEZ DEL CAMPO RODRIGUEZ BARBERO
YOLANDA GARCIA RUIZ
Subgrupo F2 - - -ANTONIO JESUS SANCHEZ PADIAL
MIGUEL ISABEL MARQUEZ
Subgrupo F3 - - -ANA GIL LUEZAS
JESUS JAVIER DOMENECH ARELLANO
Subgrupo G1 - - -FEDERICO PEINADO GIL
LUIS GARMENDIA SALVADOR
Subgrupo G2 - - -PAULINA MARIA BARTHELEMY CANDELA
Subgrupo I1 - - -CARLOS LEON AZNAR
LUIS ANTONIO HERNANDEZ YAÑEZ


Clases teóricas y/o prácticas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo A02/09/2019 - 20/12/2019MARTES 09:00 - 11:00Laboratorio 1MARIA DE LAS MERCEDES GARCIA MERAYO
JUEVES 10:00 - 11:00Aula 1MARIA DE LAS MERCEDES GARCIA MERAYO
VIERNES 10:00 - 11:00Aula 1MARIA DE LAS MERCEDES GARCIA MERAYO
20/01/2020 - 14/05/2020MARTES 09:00 - 11:00Aula 1SONIA ESTEVEZ MARTIN
JUEVES 10:00 - 11:00Aula 1SONIA ESTEVEZ MARTIN
VIERNES 11:00 - 12:00Aula 1SONIA ESTEVEZ MARTIN
Grupo B02/09/2019 - 20/12/2019LUNES 11:00 - 12:00Aula 2VICTOR LAVIN PUENTE
JUEVES 11:00 - 12:00Aula 2VICTOR LAVIN PUENTE
VIERNES 11:00 - 13:00Aula 2VICTOR LAVIN PUENTE
20/01/2020 - 14/05/2020LUNES 11:00 - 12:00Aula 2CLARA MARIA SEGURA DIAZ
JUEVES 11:00 - 12:00Aula 2CLARA MARIA SEGURA DIAZ
VIERNES 11:00 - 13:00Aula 2CLARA MARIA SEGURA DIAZ
Grupo D02/09/2019 - 20/12/2019MIÉRCOLES 09:00 - 11:00Aula 9ANA MARIA GONZALEZ DE MIGUEL
JUEVES 09:00 - 10:00Aula 9ANA MARIA GONZALEZ DE MIGUEL
VIERNES 09:00 - 10:00Aula 9ANA MARIA GONZALEZ DE MIGUEL
20/01/2020 - 14/05/2020MIÉRCOLES 09:00 - 11:00Aula 9ANA MARIA GONZALEZ DE MIGUEL
JUEVES 09:00 - 10:00Aula 9ANA MARIA GONZALEZ DE MIGUEL
VIERNES 09:00 - 10:00Aula 9ANA MARIA GONZALEZ DE MIGUEL
Grupo E02/09/2019 - 20/12/2019MARTES 13:00 - 15:00Aula 1ANA GIL LUEZAS
JUEVES 13:00 - 14:00Aula 1ANA GIL LUEZAS
VIERNES 13:00 - 14:00Aula 1ANA GIL LUEZAS
20/01/2020 - 14/05/2020MARTES 13:00 - 15:00Aula 1PEDRO JESUS MARTIN DE LA CALLE
JUEVES 13:00 - 14:00Aula 1PEDRO JESUS MARTIN DE LA CALLE
VIERNES 13:00 - 14:00Aula 1PEDRO JESUS MARTIN DE LA CALLE
Grupo F02/09/2019 - 20/12/2019MARTES 19:00 - 20:00Aula 2RAMON GONZALEZ DEL CAMPO RODRIGUEZ BARBERO
MIÉRCOLES 18:00 - 20:00Aula 2RAMON GONZALEZ DEL CAMPO RODRIGUEZ BARBERO
VIERNES 19:00 - 20:00Aula 2RAMON GONZALEZ DEL CAMPO RODRIGUEZ BARBERO
20/01/2020 - 14/05/2020MARTES 19:00 - 20:00Aula 2YOLANDA GARCIA RUIZ
MIÉRCOLES 18:00 - 20:00Aula 2YOLANDA GARCIA RUIZ
VIERNES 19:00 - 20:00Aula 2YOLANDA GARCIA RUIZ
Grupo G02/09/2019 - 20/12/2019MARTES 16:00 - 18:00Laboratorio 1FEDERICO PEINADO GIL
JUEVES 16:00 - 17:00Aula 9FEDERICO PEINADO GIL
VIERNES 16:00 - 17:00Aula 9FEDERICO PEINADO GIL
20/01/2020 - 14/05/2020MARTES 16:00 - 18:00Aula 9LUIS GARMENDIA SALVADOR
JUEVES 16:00 - 17:00Aula 9LUIS GARMENDIA SALVADOR
VIERNES 16:00 - 17:00Aula 9LUIS GARMENDIA SALVADOR
Grupo I (importante: solo admitidos grupo en inglés)02/09/2019 - 20/12/2019LUNES 10:00 - 11:00Aula 1220LUIS ANTONIO HERNANDEZ YAÑEZ
MIÉRCOLES 09:00 - 11:00Aula 1220LUIS ANTONIO HERNANDEZ YAÑEZ
JUEVES 10:00 - 11:00Aula 1220LUIS ANTONIO HERNANDEZ YAÑEZ
20/01/2020 - 14/05/2020LUNES 10:00 - 11:00Aula 1220CARLOS LEON AZNAR
MIÉRCOLES 09:00 - 11:00Aula 1220CARLOS LEON AZNAR
JUEVES 10:00 - 11:00Aula 1220CARLOS LEON AZNAR