Ingeniería del Software

Grado y Doble Grado. Curso 2017/2018.

SISTEMAS OPERATIVOS - 803328

Curso Académico 2017-18

Datos Generales

SINOPSIS

COMPETENCIAS

ACTIVIDADES DOCENTES

Clases teóricas
en promedio 3 horas a la semana. Incluye teoría y problemas (en aula).
Clases prácticas
en promedio 1 hora a la semana (en laboratorio)

Presenciales

6

No presenciales

0

Semestre

2

Breve descriptor:

Esta asignatura presenta los conceptos, estructura y mecanismos que fundamentan el comportamiento de los sistemas operativos, con referencias prácticas concretas a LINUX.

Requisitos

Lenguaje máquina: nivel elemental; Estructura básica de un computador: nivel medio; Diseño de programas: nivel medio; Implementación de programas: nivel medio; Depuración de programas: nivel medio; Especificación de algoritmos iterativos y recursivos: nivel medio; Estructuras de datos lineales: nivel elemental; Estructuras de datos arborescentes: nivel elemental; Idiomas: nivel medio de inglés.

Objetivos

El alumno adquirirá conocimientos a cerca de la gestión de procesos, memoria, entrada/salida y ficheros así como de la programación del Shell apoyados con prácticas desarrolladas en el laboratorio.

Otra información relevante

La ficha detallada se puede consultar en la sección de información docente de la Web de Facultad de Informática.

https://informatica.ucm.es/informacion-docente

Estructura

MódulosMaterias
MATERIAS COMUNES A LA RAMA DE LA INFORMÁTICASISTEMAS OPERATIVOS Y REDES FUNDAMENTALES

Grupos

Clases teóricas y/o prácticas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo E05/02/2018 - 25/05/2018LUNES 11:00 - 13:00Aula 4CHRISTIAN TOMAS TENLLADO VAN DER REIJDEN
MIÉRCOLES 12:00 - 13:00Aula 4CHRISTIAN TOMAS TENLLADO VAN DER REIJDEN
JUEVES 11:00 - 12:00Aula 4CHRISTIAN TOMAS TENLLADO VAN DER REIJDEN
Grupo F05/02/2018 - 25/05/2018MARTES 18:00 - 19:00Aula 3JOAQUIN RECAS PIORNO
MIÉRCOLES 17:00 - 19:00Aula 3JOAQUIN RECAS PIORNO
JUEVES 18:00 - 19:00Aula 3JOAQUIN RECAS PIORNO


Clase de problemas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Subgrupo E1 - - -CHRISTIAN TOMAS TENLLADO VAN DER REIJDEN
Subgrupo F1 - - -JOAQUIN RECAS PIORNO


Clase de laboratorio
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Subgrupo E1 - - -CHRISTIAN TOMAS TENLLADO VAN DER REIJDEN
Subgrupo E2 - - -RAFAEL RODRIGUEZ SANCHEZ
Subgrupo E3 - - -
Subgrupo F1 - - -JOAQUIN RECAS PIORNO
Subgrupo F2 - - -SERGIO BERNABE GARCIA