Ingeniería del Software

Grado y Doble Grado. Curso 2017/2018.

FUNDAMENTOS DE LA PROGRAMACIÓN - 803324

Curso Académico 2017-18

Datos Generales

SINOPSIS

COMPETENCIAS

Generales
CG3: Conocimientos básicos sobre el uso y programación de los ordenadores, sistemas operativos, bases de datos y programas informáticos con aplicación en ingeniería.
CG4: Conocimiento de la estructura, organización, funcionamiento e interconexión de los sistemas informáticos, los fundamentos de su programación, y su aplicación para la resolución de problemas propios de la ingeniería.
Transversales
CT1: Capacidad de comunicación oral y escrita, en inglés y español utilizando los medios audiovisuales habituales, y para trabajar en equipos multidisciplinares y en contextos internacionales.
CT2: Capacidad de análisis y síntesis en la resolución de problemas.
CT3: Capacidad para gestionar adecuadamente la información disponible integrando creativamente conocimientos y aplicándolos a la resolución de problemas informáticos utilizando el método científico.

ACTIVIDADES DOCENTES

Clases teóricas
2 horas de clases teóricas a la semana.
Clases prácticas
2 horas de clases de problemas/prácticas a la semana.
Laboratorios
Las clases de problemas/prácticas se desarrollarán en aulas de informática.
TOTAL
Las actividades presenciales se corresponden con las 4 horas semanales en aula.

Presenciales

12

Breve descriptor:

Asignatura de introducción a la programación de computadoras que explica las técnicas básicas de programación en lenguajes de alto nivel.

Requisitos

Capacidad de expresión oral y escrita. Nivel elemental de inglés.

Objetivos

Introducir las construcciones básicas de la programación estructurada y la abstracción procedimental. Introducir los tipos de datos y las estructuras de datos. Introducir las técnicas de programación modular y el uso de herramienats de programación y entornos de desarrollo. Introducir los archivos como medios de almacenamiento permanente. Introducir las técnicas de documentación, prueba y depuración de programas.

Contenido

1. Computadoras y programación.
2. Primeros pasos.
3. Más sobre tipos e instrucciones.
4. La abstracción procedimental.
5. Tipos de datos estructurados.
6. Algoritmos de recorrido y búsqueda.
7. Algoritmos de ordenación.
8. Programación modular.
9. Punteros y memoria dinámica.
10. Archivos binarios.
11. Introducción a la recursión.

Otra información relevante

La ficha detallada se puede consultar en la sección de información docente de la Web de Facultad de Informática.

https://informatica.ucm.es/informacion-docente


Estructura

MódulosMaterias
MATERIAS BÁSICASINFORMÁTICA

Grupos

Clases de laboratorio
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Subgrupo A1 - - -VICTOR LAVIN PUENTE
Subgrupo A2 - - -ALBERTO DE LA ENCINA VARA
RAFAEL MARTINEZ TORRES
Subgrupo A3 - - -ALBERTO NUÑEZ COVARRUBIAS
SONIA ESTEVEZ MARTIN
Subgrupo B1 - - -CLARA MARIA SEGURA DIAZ
VICTOR LAVIN PUENTE
Subgrupo B2 - - -ISMAEL RODRIGUEZ LAGUNA
VICTOR LAVIN PUENTE
Subgrupo B3 - - -ALBERTO NUÑEZ COVARRUBIAS
SAMIR GENAIM
Subgrupo C1 - - -ANA MARIA GONZALEZ DE MIGUEL
PABLO GERVAS GOMEZ-NAVARRO
Subgrupo C2 - - -CARLOS CERVIGON RUCKAUER
PABLO GERVAS GOMEZ-NAVARRO
Subgrupo D1 - - -
Subgrupo D2 - - -
Subgrupo D3 - - -
Subgrupo E1 - - -ALBERTO NUÑEZ COVARRUBIAS
ISMAEL RODRIGUEZ LAGUNA
Subgrupo E2 - - -FERNANDO RUBIO DIEZ
VICTOR LAVIN PUENTE
Subgrupo E3 - - -ANTONIO GAVILANES FRANCO
MARIA DE LAS MERCEDES GARCIA MERAYO
Subgrupo F1 - - -SONIA ESTEVEZ MARTIN
Subgrupo F2 - - -RAMON GONZALEZ DEL CAMPO RODRIGUEZ BARBERO
Subgrupo F3 - - -ANA GIL LUEZAS
Subgrupo G1 - - -LUIS GARMENDIA SALVADOR
MARCO ANTONIO GOMEZ MARTIN
Subgrupo G2 - - -LUIS GARMENDIA SALVADOR
PAULINA MARIA BARTHELEMY CANDELA
Subgrupo G3 - - -
Subgrupo G4 - - -
Subgrupo I1 - - -CARLOS LEON AZNAR
LUIS ANTONIO HERNANDEZ YAÑEZ


Clases teóricas y/o prácticas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo A25/09/2017 - 19/01/2018MARTES 09:00 - 11:00Laboratorio 1VICTOR LAVIN PUENTE
MARTES 09:00 - 11:00Laboratorio 2VICTOR LAVIN PUENTE
JUEVES 10:00 - 11:00Aula 1VICTOR LAVIN PUENTE
VIERNES 10:00 - 11:00Aula 1VICTOR LAVIN PUENTE
05/02/2018 - 25/05/2018MARTES 09:00 - 11:00Aula 1VICTOR LAVIN PUENTE
MARTES 09:00 - 11:00Laboratorio 1VICTOR LAVIN PUENTE
MARTES 09:00 - 11:00Laboratorio 2VICTOR LAVIN PUENTE
JUEVES 10:00 - 11:00Aula 1VICTOR LAVIN PUENTE
VIERNES 10:00 - 11:00Aula 1VICTOR LAVIN PUENTE
Grupo B25/09/2017 - 19/01/2018LUNES 11:00 - 12:00Aula 2VICTOR LAVIN PUENTE
JUEVES 11:00 - 12:00Aula 2VICTOR LAVIN PUENTE
VIERNES 11:00 - 13:00Aula 2VICTOR LAVIN PUENTE
05/02/2018 - 25/05/2018LUNES 11:00 - 12:00Aula 2CLARA MARIA SEGURA DIAZ
JUEVES 11:00 - 12:00Aula 2CLARA MARIA SEGURA DIAZ
VIERNES 11:00 - 13:00Aula 2CLARA MARIA SEGURA DIAZ
Grupo C25/09/2017 - 19/01/2018MIÉRCOLES 09:00 - 11:00Laboratorio 4PABLO GERVAS GOMEZ-NAVARRO
MIÉRCOLES 09:00 - 11:00Laboratorio 3PABLO GERVAS GOMEZ-NAVARRO
JUEVES 09:00 - 10:00Aula 9PABLO GERVAS GOMEZ-NAVARRO
VIERNES 09:00 - 10:00Aula 9PABLO GERVAS GOMEZ-NAVARRO
05/02/2018 - 25/05/2018MIÉRCOLES 09:00 - 11:00Aula 9ANA MARIA GONZALEZ DE MIGUEL
MIÉRCOLES 09:00 - 11:00Laboratorio 5ANA MARIA GONZALEZ DE MIGUEL
MIÉRCOLES 09:00 - 11:00Laboratorio 6ANA MARIA GONZALEZ DE MIGUEL
JUEVES 09:00 - 10:00Aula 9ANA MARIA GONZALEZ DE MIGUEL
VIERNES 09:00 - 10:00Aula 9ANA MARIA GONZALEZ DE MIGUEL
Grupo D - - -
Grupo E25/09/2017 - 19/01/2018MARTES 13:00 - 15:00Aula 1ISMAEL RODRIGUEZ LAGUNA
JUEVES 13:00 - 14:00Aula 1ISMAEL RODRIGUEZ LAGUNA
VIERNES 13:00 - 14:00Aula 1ISMAEL RODRIGUEZ LAGUNA
05/02/2018 - 25/05/2018MARTES 13:00 - 15:00Aula 1ALBERTO NUÑEZ COVARRUBIAS
JUEVES 13:00 - 14:00Aula 1ALBERTO NUÑEZ COVARRUBIAS
VIERNES 13:00 - 14:00Aula 1ALBERTO NUÑEZ COVARRUBIAS
Grupo F25/09/2017 - 19/01/2018MARTES 19:00 - 20:00Aula 2SONIA ESTEVEZ MARTIN
MIÉRCOLES 18:00 - 20:00Aula 2SONIA ESTEVEZ MARTIN
VIERNES 19:00 - 20:00Aula 2SONIA ESTEVEZ MARTIN
05/02/2018 - 25/05/2018MARTES 19:00 - 20:00Aula 2SONIA ESTEVEZ MARTIN
MIÉRCOLES 18:00 - 20:00Aula 2SONIA ESTEVEZ MARTIN
VIERNES 19:00 - 20:00Aula 2SONIA ESTEVEZ MARTIN
Grupo G25/09/2017 - 19/01/2018MARTES 16:00 - 18:00Laboratorio 1MARCO ANTONIO GOMEZ MARTIN
JUEVES 16:00 - 17:00Aula 9MARCO ANTONIO GOMEZ MARTIN
VIERNES 16:00 - 17:00Aula 9MARCO ANTONIO GOMEZ MARTIN
05/02/2018 - 25/05/2018MARTES 16:00 - 18:00Aula 9LUIS GARMENDIA SALVADOR
JUEVES 16:00 - 17:00Aula 9LUIS GARMENDIA SALVADOR
VIERNES 16:00 - 17:00Aula 9LUIS GARMENDIA SALVADOR
Grupo I (importante: solo admitidos grupo en inglés)25/09/2017 - 19/01/2018LUNES 10:00 - 11:00Aula 1220LUIS ANTONIO HERNANDEZ YAÑEZ
MIÉRCOLES 09:00 - 11:00Aula 1220LUIS ANTONIO HERNANDEZ YAÑEZ
JUEVES 10:00 - 11:00Aula 1220LUIS ANTONIO HERNANDEZ YAÑEZ
05/02/2018 - 25/05/2018LUNES 10:00 - 11:00Aula 1220CARLOS LEON AZNAR
MIÉRCOLES 09:00 - 11:00Aula 1220CARLOS LEON AZNAR
JUEVES 10:00 - 11:00Aula 1220CARLOS LEON AZNAR