Ingeniería Informática (ofrece un grupo en inglés)

Grado y Doble Grado. Curso 2018/2019.

ESTRUCTURA DE DATOS Y ALGORITMOS - 803270

Curso Académico 2018-19

Datos Generales

SINOPSIS

COMPETENCIAS

ACTIVIDADES DOCENTES

Clases teóricas
Enseñanza presencial teórica.
Clases prácticas
Realización individual de problemas con
corrección colectiva en clase.
Laboratorios
Realización individual de prácticas
tutorizadas en el laboratorio.
Otras actividades
Tutorías individuales.

Requisitos

Programación estructurada: nivel medio; Tipos de datos elementales: nivel medio; Recursión: nivel elemental; Lógica de primer orden: nivel elemental; Inducción: nivel elemental.

Objetivos

Obtener la capacidad de especificar y diseñar correctamente algoritmos iterativos y recursivos en pequeña escala y de analizar su eficiencia.

Obtener la capacidad de especificar tipos abstractos de datos (TAD), de implementarlos con la estructura de datos adecuada, de analizar su eficiencia, y de utilizarlos en programas.

Evaluación

Ver ficha detallada en la sección de información docente de la Web de la Facultad de Informática.
https://informatica.ucm.es/informacion-docente

Otra información relevante

La ficha docente detallada se puede consultar en la página web de la Facultad de Informática en el siguiente enlace:
https://informatica.ucm.es/informacion-docente

Estructura

MódulosMaterias
No existen datos de módulos o materias para esta asignatura.

Grupos

Clases teóricas y/o prácticas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo A12/09/2018 - 20/12/2018MARTES 10:00 - 11:00Aula 3RAFAEL MARTINEZ TORRES
JUEVES 10:00 - 11:00Aula 3RAFAEL MARTINEZ TORRES
VIERNES 11:00 - 12:00Aula 3RAFAEL MARTINEZ TORRES
29/01/2019 - 17/05/2019MARTES 09:00 - 10:00Aula 10JOSE ALBERTO VERDEJO LOPEZ
JUEVES 09:00 - 10:00Aula 10JOSE ALBERTO VERDEJO LOPEZ
VIERNES 10:00 - 11:00Aula 10JOSE ALBERTO VERDEJO LOPEZ
Grupo B12/09/2018 - 20/12/2018MARTES 16:00 - 17:00Aula 3MARCO ANTONIO GOMEZ MARTIN
JUEVES 16:00 - 17:00Aula 3MARCO ANTONIO GOMEZ MARTIN
VIERNES 16:00 - 17:00Aula 3MARCO ANTONIO GOMEZ MARTIN
29/01/2019 - 17/05/2019MARTES 16:00 - 17:00Aula 4M. DE LAS MERCEDES GOMEZ ALBARRAN
MIÉRCOLES 16:00 - 17:00Aula 4M. DE LAS MERCEDES GOMEZ ALBARRAN
JUEVES 16:00 - 17:00Aula 4M. DE LAS MERCEDES GOMEZ ALBARRAN
Grupo C12/09/2018 - 20/12/2018LUNES 14:00 - 16:00Aula 10CLARA MARIA SEGURA DIAZ
MARTES 14:00 - 15:00Aula 10CLARA MARIA SEGURA DIAZ
29/01/2019 - 17/05/2019LUNES 14:00 - 16:00Aula 10SONIA ESTEVEZ MARTIN
MARTES 15:00 - 16:00Aula 10SONIA ESTEVEZ MARTIN
Grupo D12/09/2018 - 20/12/2018LUNES 09:00 - 11:00Aula 10JOSE LUIS SIERRA RODRIGUEZ
VIERNES 10:00 - 11:00Aula 10JOSE LUIS SIERRA RODRIGUEZ
29/01/2019 - 17/05/2019MARTES 10:00 - 11:00Aula 3JOSE LUIS SIERRA RODRIGUEZ
JUEVES 10:00 - 11:00Aula 3JOSE LUIS SIERRA RODRIGUEZ
VIERNES 10:00 - 11:00Aula 3JOSE LUIS SIERRA RODRIGUEZ
Grupo I (Importante: solo admitidos en el grupo en inglés)12/09/2018 - 20/12/2018LUNES 14:00 - 15:00Aula 13GONZALO RUBEN MENDEZ POZO
JUEVES 13:00 - 15:00Aula 13GONZALO RUBEN MENDEZ POZO
29/01/2019 - 17/05/2019MARTES 15:00 - 16:00Aula 13GONZALO RUBEN MENDEZ POZO
MIÉRCOLES 15:00 - 16:00Aula 13GONZALO RUBEN MENDEZ POZO
VIERNES 15:00 - 16:00Aula 13GONZALO RUBEN MENDEZ POZO


Clases de laboratorio y/o problemas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo A1 - - -JOSE ALBERTO VERDEJO LOPEZ
RAFAEL MARTINEZ TORRES
Grupo A2 - - -MIGUEL ISABEL MARQUEZ
SONIA ESTEVEZ MARTIN
Grupo B1 - - -M. DE LAS MERCEDES GOMEZ ALBARRAN
MARCO ANTONIO GOMEZ MARTIN
Grupo B2 - - -IVAN GARCIA-MAGARIÑO GARCIA
Grupo C1 - - -CLARA MARIA SEGURA DIAZ
SONIA ESTEVEZ MARTIN
Grupo C2 - - -MIGUEL GOMEZ-ZAMALLOA GIL
YOLANDA GARCIA RUIZ
Grupo D1 - - -JOSE LUIS SIERRA RODRIGUEZ
Grupo D2 - - -IVAN GARCIA-MAGARIÑO GARCIA
MARCO ANTONIO GOMEZ MARTIN
Grupo I1 - - -GONZALO RUBEN MENDEZ POZO