Ingeniería Informática (ofrece un grupo en inglés)

Grado y Doble Grado. Curso 2018/2019.

FUNDAMENTOS DE COMPUTADORES - 803265

Curso Académico 2018-19

Datos Generales

SINOPSIS

COMPETENCIAS

ACTIVIDADES DOCENTES

Presenciales

12

Objetivos

Contenido

Otra información relevante

La ficha docente detallada se puede consultar en http://informatica.ucm.es/informacion-docente

Estructura

MódulosMaterias
No existen datos de módulos o materias para esta asignatura.

Grupos

Clases de laboratorio
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Subgrupo A1 - - -JUAN LANCHARES DAVILA
JULIO SEPTIEN DEL CASTILLO
Subgrupo A2 - - -CARLOS GONZALEZ CALVO
DANIEL BASCONES GARCIA
Subgrupo A3 - - -JUAN LANCHARES DAVILA
RAFAEL RODRIGUEZ SANCHEZ
Subgrupo B1 - - -JOSE JAIME RUZ ORTIZ
MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
Subgrupo B2 - - -DANIEL ANGEL CHAVER MARTINEZ
JUAN LANCHARES DAVILA
MARIA DEL CARMEN MOLINA PREGO
Subgrupo B3 - - -ADRIAN GARCIA GARCIA
FERNANDO CASTRO RODRIGUEZ
Subgrupo D1 - - -JUAN LANCHARES DAVILA
MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
Subgrupo D2 - - -EDUARDO HUEDO CUESTA
KATZALIN OLCOZ HERRERO
Subgrupo D3 - - -JOSE LUIS RISCO MARTIN
JUAN LANCHARES DAVILA
MARIA DEL CARMEN MOLINA PREGO
Subgrupo E1 - - -JOAQUIN RECAS PIORNO
JUAN ANTONIO CLEMENTE BARREIRA
Subgrupo E2 - - -LUIS MARIA COSTERO VALERO
MANUEL PRIETO MATIAS
Subgrupo E3 - - -DANIEL ANGEL CHAVER MARTINEZ
EDUARDO HUEDO CUESTA
Subgrupo F1 - - -FERNANDO CASTRO RODRIGUEZ
Subgrupo F2 - - -KATZALIN OLCOZ HERRERO
LUIS MARIA COSTERO VALERO
Subgrupo G1 - - -JOSE IGNACIO GOMEZ PEREZ
JUAN ANTONIO CLEMENTE BARREIRA
Subgrupo G2 - - -KATZALIN OLCOZ HERRERO
LUIS MARIA COSTERO VALERO
Subgrupo I1 - - -IGNACIO MARTIN LLORENTE
ROMAN HERMIDA CORREA


Clases teóricas y/o prácticas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo A12/09/2018 - 20/12/2018MIÉRCOLES 09:00 - 11:00Aula 1JUAN LANCHARES DAVILA
JUEVES 09:00 - 10:00Aula 1JUAN LANCHARES DAVILA
VIERNES 09:00 - 10:00Aula 1JUAN LANCHARES DAVILA
29/01/2019 - 17/05/2019MIÉRCOLES 09:00 - 11:00Aula 1JULIO SEPTIEN DEL CASTILLO
JUEVES 09:00 - 10:00Aula 1JULIO SEPTIEN DEL CASTILLO
VIERNES 09:00 - 10:00Aula 1JULIO SEPTIEN DEL CASTILLO
Grupo B12/09/2018 - 20/12/2018LUNES 12:00 - 13:00Aula 2JOSE JAIME RUZ ORTIZ
MIÉRCOLES 11:00 - 13:00Aula 2JOSE JAIME RUZ ORTIZ
JUEVES 12:00 - 13:00Aula 2JOSE JAIME RUZ ORTIZ
29/01/2019 - 17/05/2019LUNES 12:00 - 13:00Aula 2MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
MIÉRCOLES 11:00 - 13:00Aula 2MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
JUEVES 12:00 - 13:00Aula 2MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
Grupo D12/09/2018 - 20/12/2018MARTES 11:00 - 13:00Aula 9JUAN LANCHARES DAVILA
JUEVES 10:00 - 11:00Aula 9JUAN LANCHARES DAVILA
VIERNES 10:00 - 11:00Aula 9JUAN LANCHARES DAVILA
29/01/2019 - 17/05/2019MARTES 11:00 - 13:00Aula 9MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
JUEVES 10:00 - 11:00Aula 9MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
VIERNES 10:00 - 11:00Aula 9MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
Grupo E12/09/2018 - 20/12/2018MIÉRCOLES 13:00 - 15:00Aula 1JUAN ANTONIO CLEMENTE BARREIRA
JUEVES 14:00 - 15:00Aula 1JUAN ANTONIO CLEMENTE BARREIRA
VIERNES 14:00 - 15:00Aula 1JUAN ANTONIO CLEMENTE BARREIRA
29/01/2019 - 17/05/2019MIÉRCOLES 13:00 - 15:00Aula 1JOAQUIN RECAS PIORNO
JUEVES 14:00 - 15:00Aula 1JOAQUIN RECAS PIORNO
VIERNES 14:00 - 15:00Aula 1JOAQUIN RECAS PIORNO
Grupo F12/09/2018 - 20/12/2018MARTES 18:00 - 19:00Aula 2FERNANDO CASTRO RODRIGUEZ
JUEVES 18:00 - 20:00Aula 2FERNANDO CASTRO RODRIGUEZ
VIERNES 18:00 - 19:00Aula 2FERNANDO CASTRO RODRIGUEZ
29/01/2019 - 17/05/2019MARTES 18:00 - 19:00Aula 2FERNANDO CASTRO RODRIGUEZ
JUEVES 18:00 - 20:00Aula 2FERNANDO CASTRO RODRIGUEZ
VIERNES 18:00 - 19:00Aula 2FERNANDO CASTRO RODRIGUEZ
Grupo G12/09/2018 - 20/12/2018MIÉRCOLES 16:00 - 18:00Aula 9JUAN ANTONIO CLEMENTE BARREIRA
JUEVES 17:00 - 18:00Aula 9JUAN ANTONIO CLEMENTE BARREIRA
VIERNES 17:00 - 18:00Aula 9JUAN ANTONIO CLEMENTE BARREIRA
29/01/2019 - 17/05/2019MIÉRCOLES 16:00 - 18:00Aula 9JOSE IGNACIO GOMEZ PEREZ
JUEVES 17:00 - 18:00Aula 9JOSE IGNACIO GOMEZ PEREZ
VIERNES 17:00 - 18:00Aula 9JOSE IGNACIO GOMEZ PEREZ
Grupo I (Importante: solo admitidos al grupo en inglés)12/09/2018 - 20/12/2018LUNES 09:00 - 10:00Aula 1220IGNACIO MARTIN LLORENTE
MARTES 09:00 - 11:00Aula 1220IGNACIO MARTIN LLORENTE
JUEVES 09:00 - 10:00Aula 1220IGNACIO MARTIN LLORENTE
29/01/2019 - 17/05/2019LUNES 09:00 - 10:00Aula 1220ROMAN HERMIDA CORREA
MARTES 09:00 - 11:00Aula 1220ROMAN HERMIDA CORREA
JUEVES 09:00 - 10:00Aula 1220ROMAN HERMIDA CORREA