Ingeniería Informática (ofrece un grupo en inglés)

Grado y Doble Grado. Curso 2018/2019.

FUNDAMENTOS DE LA PROGRAMACIÓN - 803264

Curso Académico 2018-19

Datos Generales

SINOPSIS

COMPETENCIAS

Generales
CG3: Conocimientos básicos sobre el uso y programación de los ordenadores, sistemas operativos, bases de datos y programas informáticos con aplicación en ingeniería.
CG4: Conocimiento de la estructura, organización, funcionamiento e interconexión de los sistemas informáticos, los fundamentos de su programación, y su aplicación para la resolución de problemas propios de la ingeniería.
Transversales
CT1: Capacidad de comunicación oral y escrita, en inglés y español utilizando los medios audiovisuales habituales, y para trabajar en equipos multidisciplinares y en contextos internacionales.
CT2: Capacidad de análisis y síntesis en la resolución de problemas.
CT3: Capacidad para gestionar adecuadamente la información disponible integrando creativamente conocimientos y aplicándolos a la resolución de problemas informáticos utilizando el método científico.

ACTIVIDADES DOCENTES

Clases teóricas
2 horas de clases teóricas a la semana.
Clases prácticas
2 horas de clases de problemas/prácticas a la semana.
Laboratorios
Las clases de problemas/prácticas se desarrollarán en aulas de informática.
TOTAL
Las actividades presenciales se corresponden con las 4 horas semanales en aula.

Presenciales

12

Breve descriptor:

Asignatura de introducción a la programación de computadoras que explica las técnicas básicas de programación en lenguajes de alto nivel.

Requisitos

Capacidad de expresión oral y escrita. Nivel elemental de inglés.

Objetivos

Introducir las construcciones básicas de la programación estructurada y la abstracción procedimental. Introducir los tipos de datos y las estructuras de datos. Introducir las técnicas de programación modular y el uso de herramientas de programación y entornos de desarrollo. Introducir los archivos como medios de almacenamiento permanente. Introducir las técnicas de documentación, prueba y depuración de programas.

Contenido

Ver ficha detallada en la Web de la Facultad de Informática

Otra información relevante

La ficha docente detallada se puede consultar en la página web de la Facultad de Informática en el siguiente enlace:

http://web.fdi.ucm.es/Guia_Docente/Prog_asignatura.asp?fdicurso=2014-2015&titu=44

Estructura

MódulosMaterias
No existen datos de módulos o materias para esta asignatura.

Grupos

Clases de laboratorio
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Subgrupo A1 - - -MARIA DE LAS MERCEDES GARCIA MERAYO
SONIA ESTEVEZ MARTIN
Subgrupo A2 - - -MIGUEL PALOMINO TARJUELO
PABLO GORDILLO ALGUACIL
Subgrupo A3 - - -PABLO CERRO CAÑIZARES
VICTOR LAVIN PUENTE
Subgrupo B1 - - -CLARA MARIA SEGURA DIAZ
VICTOR LAVIN PUENTE
Subgrupo B2 - - -ALBERTO DE LA ENCINA VARA
ISMAEL RODRIGUEZ LAGUNA
Subgrupo B3 - - -ISMAEL RODRIGUEZ LAGUNA
MARIA DE LAS MERCEDES GARCIA MERAYO
Subgrupo D1 - - -ANA MARIA GONZALEZ DE MIGUEL
Subgrupo D2 - - -JOSE LUIS JORRO ARAGONESES
MARLON FELIX CARDENAS BONETT
Subgrupo E1 - - -ANA GIL LUEZAS
PEDRO JESUS MARTIN DE LA CALLE
Subgrupo E2 - - -ALBERTO NUÑEZ COVARRUBIAS
PABLO CERRO CAÑIZARES
Subgrupo E3 - - -ANTONIO PAREJA LORA
SAMIR GENAIM
Subgrupo F1 - - -RAMON GONZALEZ DEL CAMPO RODRIGUEZ BARBERO
YOLANDA GARCIA RUIZ
Subgrupo F2 - - -ANTONIO JESUS SANCHEZ PADIAL
MIGUEL ISABEL MARQUEZ
Subgrupo F3 - - -ANA GIL LUEZAS
JESUS JAVIER DOMENECH ARELLANO
Subgrupo G1 - - -FEDERICO PEINADO GIL
LUIS GARMENDIA SALVADOR
Subgrupo G2 - - -PAULINA MARIA BARTHELEMY CANDELA
Subgrupo I1 - - -CARLOS LEON AZNAR
LUIS ANTONIO HERNANDEZ YAÑEZ


Clases teóricas y/o prácticas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo A12/09/2018 - 20/12/2018MARTES 09:00 - 11:00Laboratorio 1MARIA DE LAS MERCEDES GARCIA MERAYO
JUEVES 10:00 - 11:00Aula 1MARIA DE LAS MERCEDES GARCIA MERAYO
VIERNES 10:00 - 11:00Aula 1MARIA DE LAS MERCEDES GARCIA MERAYO
29/01/2019 - 17/05/2019MARTES 09:00 - 11:00Aula 1SONIA ESTEVEZ MARTIN
JUEVES 10:00 - 11:00Aula 1SONIA ESTEVEZ MARTIN
VIERNES 11:00 - 12:00Aula 1SONIA ESTEVEZ MARTIN
Grupo B12/09/2018 - 20/12/2018LUNES 11:00 - 12:00Aula 2VICTOR LAVIN PUENTE
JUEVES 11:00 - 12:00Aula 2VICTOR LAVIN PUENTE
VIERNES 11:00 - 13:00Aula 2VICTOR LAVIN PUENTE
29/01/2019 - 17/05/2019LUNES 11:00 - 12:00Aula 2CLARA MARIA SEGURA DIAZ
JUEVES 11:00 - 12:00Aula 2CLARA MARIA SEGURA DIAZ
VIERNES 11:00 - 13:00Aula 2CLARA MARIA SEGURA DIAZ
Grupo D12/09/2018 - 20/12/2018MIÉRCOLES 09:00 - 11:00Aula 9ANA MARIA GONZALEZ DE MIGUEL
JUEVES 09:00 - 10:00Aula 9ANA MARIA GONZALEZ DE MIGUEL
VIERNES 09:00 - 10:00Aula 9ANA MARIA GONZALEZ DE MIGUEL
29/01/2019 - 17/05/2019MIÉRCOLES 09:00 - 11:00Aula 9ANA MARIA GONZALEZ DE MIGUEL
JUEVES 09:00 - 10:00Aula 9ANA MARIA GONZALEZ DE MIGUEL
VIERNES 09:00 - 10:00Aula 9ANA MARIA GONZALEZ DE MIGUEL
Grupo E12/09/2018 - 20/12/2018MARTES 13:00 - 15:00Aula 1ANA GIL LUEZAS
JUEVES 13:00 - 14:00Aula 1ANA GIL LUEZAS
VIERNES 13:00 - 14:00Aula 1ANA GIL LUEZAS
29/01/2019 - 17/05/2019MARTES 13:00 - 15:00Aula 1PEDRO JESUS MARTIN DE LA CALLE
JUEVES 13:00 - 14:00Aula 1PEDRO JESUS MARTIN DE LA CALLE
VIERNES 13:00 - 14:00Aula 1PEDRO JESUS MARTIN DE LA CALLE
Grupo F12/09/2018 - 20/12/2018MARTES 19:00 - 20:00Aula 2RAMON GONZALEZ DEL CAMPO RODRIGUEZ BARBERO
MIÉRCOLES 18:00 - 20:00Aula 2RAMON GONZALEZ DEL CAMPO RODRIGUEZ BARBERO
VIERNES 19:00 - 20:00Aula 2RAMON GONZALEZ DEL CAMPO RODRIGUEZ BARBERO
29/01/2019 - 17/05/2019MARTES 19:00 - 20:00Aula 2YOLANDA GARCIA RUIZ
MIÉRCOLES 18:00 - 20:00Aula 2YOLANDA GARCIA RUIZ
VIERNES 19:00 - 20:00Aula 2YOLANDA GARCIA RUIZ
Grupo G12/09/2018 - 20/12/2018MARTES 16:00 - 18:00Laboratorio 1FEDERICO PEINADO GIL
JUEVES 16:00 - 17:00Aula 9FEDERICO PEINADO GIL
VIERNES 16:00 - 17:00Aula 9FEDERICO PEINADO GIL
29/01/2019 - 17/05/2019MARTES 16:00 - 18:00Aula 9LUIS GARMENDIA SALVADOR
JUEVES 16:00 - 17:00Aula 9LUIS GARMENDIA SALVADOR
VIERNES 16:00 - 17:00Aula 9LUIS GARMENDIA SALVADOR
Grupo I (importante: solo admitidos grupo en inglés)12/09/2018 - 20/12/2018LUNES 10:00 - 11:00Aula 1220LUIS ANTONIO HERNANDEZ YAÑEZ
MIÉRCOLES 09:00 - 11:00Aula 1220LUIS ANTONIO HERNANDEZ YAÑEZ
JUEVES 10:00 - 11:00Aula 1220LUIS ANTONIO HERNANDEZ YAÑEZ
29/01/2019 - 17/05/2019LUNES 10:00 - 11:00Aula 1220CARLOS LEON AZNAR
MIÉRCOLES 09:00 - 11:00Aula 1220CARLOS LEON AZNAR
JUEVES 10:00 - 11:00Aula 1220CARLOS LEON AZNAR