Ingeniería de Computadores

Grado y Doble Grado. Curso 2019/2020.

FUNDAMENTOS DE COMPUTADORES - 803205

Curso Académico 2019-20

Datos Generales

SINOPSIS

COMPETENCIAS

Generales
Competencias generales que se adquieren parcialmente en esta materia: CG4. Conocimiento de la estructura, organización, funcionamiento e interconexión de los sistemas informáticos, los fundamentos de su programación, y su aplicación para la resolución de problemas propios de la ingeniería.
Transversales
Las competencias transversales se van adquiriendo a lo largo de todas las materias y módulos de la titulación. En esta materia se potencian las siguientes:
CT1. Capacidad de comunicación oral y escrita, en inglés y español utilizando los medios audiovisuales habituales, y para trabajar en equipos multidisciplinares y en contextos internacionales.
CT2. Capacidad de análisis y síntesis en la resolución de problemas.
CT3. Capacidad para gestionar adecuadamente la información disponible integrando creativamente conocimientos y aplicándolos a la resolución de problemas informáticos utilizando el método científico.

ACTIVIDADES DOCENTES

Presenciales

12

Breve descriptor:

Conocimientos y destrezas que se adquieren: Aritmética elemental de computadores; Especificación de sistemas digitales; Diseño de sistemas digitales síncronos; Lenguaje máquina; Estructura básica de un computador; Programación en ensamblador;

Objetivos

Introducir la especificación y diseño de sistemas digitales. Introducir la estructura y funciones de un computador.

Contenido

Otra información relevante

La ficha detallada se puede consultar en la sección de información docente de la Web de Facultad de Informática.

https://informatica.ucm.es/informacion-docente


Estructura

MódulosMaterias
MATERIAS BÁSICASINFORMÁTICA

Grupos

Clases de laboratorio
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Subgrupo A1 - - -JUAN LANCHARES DAVILA
JULIO SEPTIEN DEL CASTILLO
Subgrupo A2 - - -CARLOS GONZALEZ CALVO
KATZALIN OLCOZ HERRERO
Subgrupo A3 - - -JUAN LANCHARES DAVILA
RAFAEL RODRIGUEZ SANCHEZ
Subgrupo B1 - - -JOSE JAIME RUZ ORTIZ
MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
Subgrupo B2 - - -DANIEL ANGEL CHAVER MARTINEZ
JUAN LANCHARES DAVILA
Subgrupo B3 - - -ADRIAN GARCIA GARCIA
FERNANDO CASTRO RODRIGUEZ
Subgrupo D1 - - -JUAN LANCHARES DAVILA
MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
Subgrupo D2 - - -EDUARDO HUEDO CUESTA
KATZALIN OLCOZ HERRERO
Subgrupo D3 - - -JOSE LUIS RISCO MARTIN
JUAN LANCHARES DAVILA
Subgrupo E1 - - -JOAQUIN RECAS PIORNO
JUAN ANTONIO CLEMENTE BARREIRA
Subgrupo E2 - - -LUIS MARIA COSTERO VALERO
MANUEL PRIETO MATIAS
Subgrupo E3 - - -DANIEL ANGEL CHAVER MARTINEZ
EDUARDO HUEDO CUESTA
Subgrupo F1 - - -FERNANDO CASTRO RODRIGUEZ
Subgrupo F2 - - -KATZALIN OLCOZ HERRERO
LUIS MARIA COSTERO VALERO
Subgrupo G1 - - -JOSE IGNACIO GOMEZ PEREZ
JUAN ANTONIO CLEMENTE BARREIRA
Subgrupo G2 - - -KATZALIN OLCOZ HERRERO
LUIS MARIA COSTERO VALERO
Subgrupo I1 - - -IGNACIO MARTIN LLORENTE
ROMAN HERMIDA CORREA


Clases teóricas y/o prácticas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo A02/09/2019 - 20/12/2019MIÉRCOLES 09:00 - 11:00Aula 1JUAN LANCHARES DAVILA
JUEVES 09:00 - 10:00Aula 1JUAN LANCHARES DAVILA
VIERNES 09:00 - 10:00Aula 1JUAN LANCHARES DAVILA
20/01/2020 - 14/05/2020MIÉRCOLES 09:00 - 11:00Aula 1JULIO SEPTIEN DEL CASTILLO
JUEVES 09:00 - 10:00Aula 1JULIO SEPTIEN DEL CASTILLO
VIERNES 09:00 - 10:00Aula 1JULIO SEPTIEN DEL CASTILLO
Grupo B02/09/2019 - 20/12/2019LUNES 12:00 - 13:00Aula 2JOSE JAIME RUZ ORTIZ
MIÉRCOLES 11:00 - 13:00Aula 2JOSE JAIME RUZ ORTIZ
JUEVES 12:00 - 13:00Aula 2JOSE JAIME RUZ ORTIZ
20/01/2020 - 14/05/2020LUNES 12:00 - 13:00Aula 2MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
MIÉRCOLES 11:00 - 13:00Aula 2MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
JUEVES 12:00 - 13:00Aula 2MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
Grupo D02/09/2019 - 20/12/2019MARTES 11:00 - 13:00Aula 9JUAN LANCHARES DAVILA
JUEVES 10:00 - 11:00Aula 9JUAN LANCHARES DAVILA
VIERNES 10:00 - 11:00Aula 9JUAN LANCHARES DAVILA
20/01/2020 - 14/05/2020MARTES 11:00 - 13:00Aula 9MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
JUEVES 10:00 - 11:00Aula 9MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
VIERNES 10:00 - 11:00Aula 9MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
Grupo E02/09/2019 - 20/12/2019MIÉRCOLES 13:00 - 15:00Aula 1JUAN ANTONIO CLEMENTE BARREIRA
JUEVES 14:00 - 15:00Aula 1JUAN ANTONIO CLEMENTE BARREIRA
VIERNES 14:00 - 15:00Aula 1JUAN ANTONIO CLEMENTE BARREIRA
20/01/2020 - 14/05/2020MIÉRCOLES 13:00 - 15:00Aula 1JOAQUIN RECAS PIORNO
JUEVES 14:00 - 15:00Aula 1JOAQUIN RECAS PIORNO
VIERNES 14:00 - 15:00Aula 1JOAQUIN RECAS PIORNO
Grupo F02/09/2019 - 20/12/2019MARTES 18:00 - 19:00Aula 2FERNANDO CASTRO RODRIGUEZ
JUEVES 18:00 - 20:00Aula 2FERNANDO CASTRO RODRIGUEZ
VIERNES 18:00 - 19:00Aula 2FERNANDO CASTRO RODRIGUEZ
20/01/2020 - 14/05/2020MARTES 18:00 - 19:00Aula 2FERNANDO CASTRO RODRIGUEZ
JUEVES 18:00 - 20:00Aula 2FERNANDO CASTRO RODRIGUEZ
VIERNES 18:00 - 19:00Aula 2FERNANDO CASTRO RODRIGUEZ
Grupo G02/09/2019 - 20/12/2019MIÉRCOLES 16:00 - 18:00Aula 9JUAN ANTONIO CLEMENTE BARREIRA
JUEVES 17:00 - 18:00Aula 9JUAN ANTONIO CLEMENTE BARREIRA
VIERNES 17:00 - 18:00Aula 9JUAN ANTONIO CLEMENTE BARREIRA
20/01/2020 - 14/05/2020MIÉRCOLES 16:00 - 18:00Aula 9JOSE IGNACIO GOMEZ PEREZ
JUEVES 17:00 - 18:00Aula 9JOSE IGNACIO GOMEZ PEREZ
VIERNES 17:00 - 18:00Aula 9JOSE IGNACIO GOMEZ PEREZ
Grupo I (Importante: solo admitidos al grupo en inglés)02/09/2019 - 20/12/2019LUNES 09:00 - 10:00Aula 1220IGNACIO MARTIN LLORENTE
MARTES 09:00 - 11:00Aula 1220IGNACIO MARTIN LLORENTE
JUEVES 09:00 - 10:00Aula 1220IGNACIO MARTIN LLORENTE
20/01/2020 - 14/05/2020LUNES 09:00 - 10:00Aula 1220ROMAN HERMIDA CORREA
MARTES 09:00 - 11:00Aula 1220ROMAN HERMIDA CORREA
JUEVES 09:00 - 10:00Aula 1220ROMAN HERMIDA CORREA