Ingeniería del Software

Grado y Doble Grado. Curso 2017/2018.

ESTRUCTURA DE DATOS Y ALGORITMOS - 803330

Curso Académico 2017-18

Datos Generales

SINOPSIS

COMPETENCIAS

ACTIVIDADES DOCENTES

Clases teóricas
Enseñanza presencial teórica. Realización individual de problemas con corrección colectiva en clase.
Clases prácticas
Realización individual de prácticas tutorizadas en el laboratorio.
Otras actividades
Tutorías individuales.

Presenciales

9

No presenciales

0

Breve descriptor:


Tiene tres partes diferenciadas: el diseño de algoritmos iterativos y recursivos, junto con el estudio de su eficiencia y corrección; la especificación e implementación de tipos abstractos de datos mediante el uso de estructuras de datos eficientes; y la descripcion de dos esquemas algorítmicos muy utilizados.

Requisitos

Programación estructurada: nivel medio; Tipos de datos elementales: nivel medio; Recursión: nivel elemental; Lógica de primer orden: nivel elemental; Inducción: nivel elemental.

Objetivos


Obtener la capacidad de especificar y diseñar correctamente algoritmos iterativos y recursivos en pequeña escala y de analizar su eficiencia.

Obtener la capacidad de especificar tipos abstractos de datos (TAD), de implementarlos con la estructura de datos adecuada, de analizar su eficiencia, y de utilizarlos en programas.

Contenido


Otra información relevante

La ficha detallada se puede consultar en la sección de información docente de la Web de Facultad de Informática.

https://informatica.ucm.es/informacion-docente

Estructura

MódulosMaterias
MATERIAS COMUNES A LA RAMA DE LA INFORMÁTICAPROGRAMACIÓN FUNDAMENTAL

Grupos

Clases teóricas y/o prácticas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo E25/09/2017 - 19/01/2018MARTES 12:00 - 13:00Aula 4MARIA ISABEL PITA ANDREU
MIÉRCOLES 12:00 - 13:00Aula 4MARIA ISABEL PITA ANDREU
VIERNES 11:00 - 12:00Aula 4MARIA ISABEL PITA ANDREU
05/02/2018 - 25/05/2018MARTES 12:00 - 13:00Aula 4JOSE ALBERTO VERDEJO LOPEZ
JUEVES 12:00 - 13:00Aula 4JOSE ALBERTO VERDEJO LOPEZ
VIERNES 12:00 - 13:00Aula 4JOSE ALBERTO VERDEJO LOPEZ
Grupo F25/09/2017 - 19/01/2018MARTES 15:00 - 16:00Aula 1208MARIA ISABEL PITA ANDREU
MIÉRCOLES 15:00 - 16:00Aula 1208MARIA ISABEL PITA ANDREU
JUEVES 15:00 - 16:00Aula 1208MARIA ISABEL PITA ANDREU
05/02/2018 - 25/05/2018LUNES 15:00 - 16:00Aula 3MIGUEL GOMEZ-ZAMALLOA GIL
MARTES 17:00 - 18:00Aula 3MIGUEL GOMEZ-ZAMALLOA GIL
JUEVES 17:00 - 18:00Aula 3MIGUEL GOMEZ-ZAMALLOA GIL


Clases de laboratorio y/o problemas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo E1 - - -JOSE ALBERTO VERDEJO LOPEZ
MARIA ISABEL PITA ANDREU
Grupo E2 - - -CLARA MARIA SEGURA DIAZ
RAFAEL MARTINEZ TORRES
Grupo E3 - - -
Grupo F1 - - -MARIA ISABEL PITA ANDREU
MIGUEL GOMEZ-ZAMALLOA GIL
Grupo F2 - - -ADRIAN RIESCO RODRIGUEZ
RAMON GONZALEZ DEL CAMPO RODRIGUEZ BARBERO