Ingeniería del Software

Grado y Doble Grado. Curso 2017/2018.

FUNDAMENTOS DE COMPUTADORES - 803325

Curso Académico 2017-18

Datos Generales

SINOPSIS

COMPETENCIAS

Generales
Competencias generales que se adquieren parcialmente en esta materia: CG4. Conocimiento de la estructura, organización, funcionamiento e interconexión de los sistemas informáticos, los fundamentos de su programación, y su aplicación para la resolución de problemas propios de la ingeniería.
Transversales
Las competencias transversales se van adquiriendo a lo largo de todas las materias y módulos de la titulación. En esta materia se potencian las siguientes:
CT1. Capacidad de comunicación oral y escrita, en inglés y español utilizando los medios audiovisuales habituales, y para trabajar en equipos multidisciplinares y en contextos internacionales.
CT2. Capacidad de análisis y síntesis en la resolución de problemas.
CT3. Capacidad para gestionar adecuadamente la información disponible integrando creativamente conocimientos y aplicándolos a la resolución de problemas informáticos utilizando el método científico.

ACTIVIDADES DOCENTES

Presenciales

12

Breve descriptor:

Conocimientos y destrezas que se adquieren: Aritmética elemental de computadores; Especificación de sistemas digitales; Diseño de sistemas digitales síncronos; Lenguaje máquina; Estructura básica de un computador; Programación en ensamblador;

Objetivos

Introducir la especificación y diseño de sistemas digitales. Introducir la estructura y funciones de un computador.

Contenido

1. Representación digital de la información. 2. Especificación de sistemas combinacionales. 3. Implementación de sistemas combinacionales. 4. Módulos combinacionales básicos. 5. Especificación de sistemas secuenciales. 6. Implementación de sistemas secuenciales síncronos. 7. Módulos secuenciales básicos. 8. Introducción al computador, modelo Von Neumann. 9. Repertorio de instrucciones y lenguaje ensamblador. 10. Diseño del procesador. 11. Introducción a la jerarquía de memoria. 12. Introducción al subsistema de entrada salida.

Otra información relevante

La ficha detallada se puede consultar en la sección de información docente de la Web de Facultad de Informática.

https://informatica.ucm.es/informacion-docente


Estructura

MódulosMaterias
MATERIAS BÁSICASINFORMÁTICA

Grupos

Clases de problemas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Subgrupo A1 - - -JUAN LANCHARES DAVILA
JULIO SEPTIEN DEL CASTILLO
Subgrupo B1 - - -JOSE JAIME RUZ ORTIZ
MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
Subgrupo C1 - - -JUAN LANCHARES DAVILA
MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
Subgrupo D1 - - -
Subgrupo E1 - - -MARIA DEL CARMEN MOLINA PREGO
MARIA GUADALUPE MIÑANA ROPERO
Subgrupo F1 - - -FERNANDO CASTRO RODRIGUEZ
JOSE LUIS VAZQUEZ POLETTI
Subgrupo G1 - - -JOSE LUIS VAZQUEZ POLETTI
JOSE MANUEL VELASCO CABO
SERGIO BERNABE GARCIA
Subgrupo I1 - - -IGNACIO MARTIN LLORENTE
ROMAN HERMIDA CORREA


Clases de laboratorio
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Subgrupo A1 - - -JUAN LANCHARES DAVILA
JULIO SEPTIEN DEL CASTILLO
Subgrupo A2 - - -CARLOS GONZALEZ CALVO
JUAN ANTONIO CLEMENTE BARREIRA
Subgrupo A3 - - -
Subgrupo A4 - - -
Subgrupo A5 - - -
Subgrupo A6 - - -
Subgrupo B1 - - -JOSE JAIME RUZ ORTIZ
MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
Subgrupo B2 - - -JUAN LANCHARES DAVILA
SEGUNDO ESTEBAN SAN ROMAN
Subgrupo B3 - - -
Subgrupo B4 - - -
Subgrupo B5 - - -
Subgrupo B6 - - -
Subgrupo C1 - - -JUAN LANCHARES DAVILA
MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
Subgrupo C2 - - -CARLOS GONZALEZ CALVO
HORTENSIA MECHA LOPEZ
Subgrupo C3 - - -JUAN LANCHARES DAVILA
Subgrupo C4 - - -
Subgrupo C5 - - -
Subgrupo C6 - - -
Subgrupo D1 - - -
Subgrupo D2 - - -
Subgrupo D3 - - -
Subgrupo D4 - - -
Subgrupo D5 - - -
Subgrupo D6 - - -
Subgrupo E1 - - -MARIA DEL CARMEN MOLINA PREGO
MARIA GUADALUPE MIÑANA ROPERO
Subgrupo E2 - - -FERNANDO CASTRO RODRIGUEZ
SEGUNDO ESTEBAN SAN ROMAN
Subgrupo E3 - - -CARLOS GONZALEZ CALVO
Subgrupo E4 - - -
Subgrupo E5 - - -
Subgrupo E6 - - -
Subgrupo F1 - - -FERNANDO CASTRO RODRIGUEZ
JOSE LUIS VAZQUEZ POLETTI
Subgrupo F2 - - -CARLOS GONZALEZ CALVO
JOSE MANUEL VELASCO CABO
Subgrupo F3 - - -RAFAEL RODRIGUEZ SANCHEZ
Subgrupo F4 - - -
Subgrupo F5 - - -
Subgrupo F6 - - -
Subgrupo G1 - - -JOSE LUIS VAZQUEZ POLETTI
JOSE MANUEL VELASCO CABO
SERGIO BERNABE GARCIA
Subgrupo G2 - - -CARLOS GONZALEZ CALVO
MARIA GUADALUPE MIÑANA ROPERO
Subgrupo G3 - - -JUAN CARLOS SAEZ ALCAIDE
RAFAEL RODRIGUEZ SANCHEZ
Subgrupo G4 - - -
Subgrupo G5 - - -
Subgrupo G6 - - -
Subgrupo I1 - - -IGNACIO MARTIN LLORENTE
ROMAN HERMIDA CORREA
Subgrupo I2 - - -


Clases teóricas y/o prácticas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo A25/09/2017 - 19/01/2018MIÉRCOLES 09:00 - 11:00Aula 1JUAN LANCHARES DAVILA
JUEVES 09:00 - 10:00Aula 1JUAN LANCHARES DAVILA
VIERNES 09:00 - 10:00Aula 1JUAN LANCHARES DAVILA
05/02/2018 - 25/05/2018MIÉRCOLES 09:00 - 11:00Aula 1JULIO SEPTIEN DEL CASTILLO
JUEVES 09:00 - 10:00Aula 1JULIO SEPTIEN DEL CASTILLO
VIERNES 09:00 - 10:00Aula 1JULIO SEPTIEN DEL CASTILLO
Grupo B25/09/2017 - 19/01/2018LUNES 12:00 - 13:00Aula 2JOSE JAIME RUZ ORTIZ
MIÉRCOLES 11:00 - 13:00Aula 2JOSE JAIME RUZ ORTIZ
JUEVES 12:00 - 13:00Aula 2JOSE JAIME RUZ ORTIZ
05/02/2018 - 25/05/2018LUNES 12:00 - 13:00Aula 2MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
MIÉRCOLES 11:00 - 13:00Aula 2MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
JUEVES 12:00 - 13:00Aula 2MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
Grupo C25/09/2017 - 19/01/2018MARTES 11:00 - 13:00Aula 9JUAN LANCHARES DAVILA
JUEVES 10:00 - 11:00Aula 9JUAN LANCHARES DAVILA
VIERNES 10:00 - 11:00Aula 9JUAN LANCHARES DAVILA
05/02/2018 - 25/05/2018MARTES 11:00 - 13:00Aula 9MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
JUEVES 10:00 - 11:00Aula 9MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
VIERNES 10:00 - 11:00Aula 9MARIA TERESA HIGUERA TOLEDANO
Grupo D - - -
Grupo E25/09/2017 - 19/01/2018MIÉRCOLES 13:00 - 15:00Aula 1MARIA DEL CARMEN MOLINA PREGO
JUEVES 14:00 - 15:00Aula 1MARIA DEL CARMEN MOLINA PREGO
VIERNES 14:00 - 15:00Aula 1MARIA DEL CARMEN MOLINA PREGO
05/02/2018 - 25/05/2018MIÉRCOLES 13:00 - 15:00Aula 1MARIA GUADALUPE MIÑANA ROPERO
JUEVES 14:00 - 15:00Aula 1MARIA GUADALUPE MIÑANA ROPERO
VIERNES 14:00 - 15:00Aula 1MARIA GUADALUPE MIÑANA ROPERO
Grupo F25/09/2017 - 19/01/2018MARTES 18:00 - 19:00Aula 2FERNANDO CASTRO RODRIGUEZ
JUEVES 18:00 - 20:00Aula 2FERNANDO CASTRO RODRIGUEZ
VIERNES 18:00 - 19:00Aula 2FERNANDO CASTRO RODRIGUEZ
05/02/2018 - 25/05/2018MARTES 18:00 - 19:00Aula 2JOSE LUIS VAZQUEZ POLETTI
JUEVES 18:00 - 20:00Aula 2JOSE LUIS VAZQUEZ POLETTI
VIERNES 18:00 - 19:00Aula 2JOSE LUIS VAZQUEZ POLETTI
Grupo G25/09/2017 - 19/01/2018MIÉRCOLES 16:00 - 18:00Aula 9JOSE LUIS VAZQUEZ POLETTI
JOSE MANUEL VELASCO CABO
SERGIO BERNABE GARCIA
JUEVES 17:00 - 18:00Aula 9JOSE LUIS VAZQUEZ POLETTI
JOSE MANUEL VELASCO CABO
SERGIO BERNABE GARCIA
VIERNES 17:00 - 18:00Aula 9JOSE LUIS VAZQUEZ POLETTI
JOSE MANUEL VELASCO CABO
SERGIO BERNABE GARCIA
05/02/2018 - 25/05/2018MIÉRCOLES 16:00 - 18:00Aula 9JOSE LUIS VAZQUEZ POLETTI
JOSE MANUEL VELASCO CABO
SERGIO BERNABE GARCIA
JUEVES 17:00 - 18:00Aula 9JOSE LUIS VAZQUEZ POLETTI
JOSE MANUEL VELASCO CABO
SERGIO BERNABE GARCIA
VIERNES 17:00 - 18:00Aula 9JOSE LUIS VAZQUEZ POLETTI
JOSE MANUEL VELASCO CABO
SERGIO BERNABE GARCIA
Grupo I (Importante: solo admitidos al grupo en inglés)25/09/2017 - 19/01/2018LUNES 09:00 - 10:00Aula 1220IGNACIO MARTIN LLORENTE
MARTES 09:00 - 11:00Aula 1220IGNACIO MARTIN LLORENTE
JUEVES 09:00 - 10:00Aula 1220IGNACIO MARTIN LLORENTE
05/02/2018 - 25/05/2018LUNES 09:00 - 10:00Aula 1220ROMAN HERMIDA CORREA
MARTES 09:00 - 11:00Aula 1220ROMAN HERMIDA CORREA
JUEVES 09:00 - 10:00Aula 1220ROMAN HERMIDA CORREA