Ingeniería del Software

Grado y Doble Grado. Curso 2017/2018.

MÉTODOS MATEMÁTICOS DE LA INGENIERÍA - 803322

Curso Académico 2017-18

Datos Generales

SINOPSIS

COMPETENCIAS

ACTIVIDADES DOCENTES

Clases teóricas
3 horas semanales de pizarras con desarrollos teóricos y resolución de problemas.
Clases prácticas
1 hora a la semana de prácticas dirigidas realizada por los alumnos.

Presenciales

12

Semestre

12

Breve descriptor:

Asignatura en dos partes. Cálculo diferencial e integral; y Álgebra Líneal.

Requisitos

Matemáticas de Bachillerato.

Objetivos

Mostrar el lenguaje matemático utilizado en otras disciplinas, en
particular en la ingeniería informática, para describir sus procesos. Inculcar en el alumno
el pensamiento lógico y su utilidad para plantear y resolver problemas en distintos contextos
de la ingeniería.

Evaluación

EVALUACIÓN CONTINUA O EVALUACIÓN FINAL (A ELEGIR POR EL ALUMNO EN EL EXAMEN DE
JUNIO).
El alumno deberá decidir si desea ser evaluado por evaluación continua o por examen final en la convocatoria de
Junio (el segundo parcial y el examen final de Junio se realizan simultáneamente).
Cada examen será corregido entre todos los profesores de la asignatura.
Para la convocatoria de Septiembre sólo se puede optar a la evaluación final.
EVALUACIÓN CONTINUA (Esto solo es válido para la convocatoria de Junio):
- El 20% de la nota se obtiene en las clases prácticas, evaluadas por el profesor del grupo, siempre que se cumpla
la condición de haber asistido y realizado al menos el 80% de ellas.
- Examen primer parcial: 40% de la nota.
- Examen segundo parcial: 40% de la nota.
EVALUACIÓN FINAL:
- Convocatoria de de Junio: Examen único 80% de la nota.
- Convocatoria de Septiembre: Examen único 80% de la nota.
El 20% de la nota se obtiene en las clases prácticas, evaluadas por el profesor del grupo, siempre que se cumpla la
condición de haber asistido y realizado al menos el 80% de ellas.

Bibliografía

A.M. Ramos, J.M. Rey, "Matemáticas para el acceso a la universidad", Ediciones Pirámide (Grupo ANAYA), 2015.
Parte de cálculo:
- BARTLE, R. y D. R. SHERBERT, "Introducción al análisis matemático de una variable,"
Ed. Limusa, 2ª edición (1996).
- BRADLEY, G. Y SMITH, K. : "Cálculo de una y varias variables", Volumen 1. Prentice-Hall.
- GARCÍA, A. y otros "Cálculo I. Teoría y problemas de Análisis Matemático en una variable,"
Ed. GLAGSA, Madrid 1993.
- SPIVAK, M. "Cálculo infinitesimal," Ed. Reverté (1994).
- STEWART, J., "Cálculo diferencial e integral", Thomson (1999).
- J. San Martin, V. Tomeo y I. Uñas "Cálculo en una variable ", Ed. Garceta, 2010.
Parte de álgebra:
- DE BURGOS, J.; "Álgebra lineal y geometría cartesiana"; Segunda edición, McGraw-Hill, Madrid, 2000.
- HERNÁNDEZ, E.; "Álgebra y Geometría"; Addison-Wesley y Ed. U.A.M., 1994.
- MERINO, L. y SANTOS, E.;" Álgebra lineal con métodos elementales"; Ed. Thomson-Paraninfo, Madrid 2006 y Ed. Univ. de Granada, Granada, 1997;
- STRANG, G.,"Álgebra Lineal y sus Aplicaciones", Ed. Addison-Wesley Iberoamericana, 1986.
- E. Baro y V. Tomeo "Introducción al Álgebra Lineal" Ed. Garceta, 2014.

Otra información relevante

La ficha detallada se puede consultar en la sección de información docente de la Web de Facultad de Informática.

https://informatica.ucm.es/informacion-docente


Estructura

MódulosMaterias
MATERIAS BÁSICASMATEMÁTICAS

Grupos

Clases de problemas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Subgrupo A1 - - -JOSE FERNANDO RUIZ FERNANDEZ
JULIO ANTONIO CASTELLANOS PEÑUELA
Subgrupo A225/09/2017 - 19/01/2018VIERNES 12:00 - 13:00Aula 5MIGUEL GONZALEZ ANDRES
05/02/2018 - 25/05/2018VIERNES 12:00 - 13:00Aula 3MIGUEL GONZALEZ ANDRES
Subgrupo B1 - - -CARLOS PALAZUELOS CABEZON
CESAR RUIZ BERMEJO
Subgrupo B2 - - -JOSE LUIS GAMEZ MERINO
TERESA ELVIRA LUQUE MARTINEZ
Subgrupo C1 - - -CESAR RUIZ BERMEJO
TERESA ELVIRA LUQUE MARTINEZ
Subgrupo C2 - - -CARLOS PALAZUELOS CABEZON
JOSE LUIS GAMEZ MERINO
Subgrupo D1 - - -
Subgrupo D225/09/2017 - 19/01/2018VIERNES 09:00 - 10:00-
05/02/2018 - 25/05/2018JUEVES 09:00 - 10:00-
Subgrupo E1 - - -JOSE LUIS GAMEZ MERINO
MARIA PE PEREIRA
Subgrupo E225/09/2017 - 19/01/2018LUNES 16:00 - 17:00Aula 7PEDRO DANIEL GONZALEZ PEREZ
05/02/2018 - 25/05/2018LUNES 16:00 - 17:00Aula 11JULIO ANTONIO CASTELLANOS PEÑUELA
Subgrupo F1 - - -JUAN JULIAN AVILA TEJERA
VENANCIO TOMEO PERUCHA
Subgrupo F225/09/2017 - 19/01/2018MARTES 17:00 - 18:00Aula 9CARMEN CORRALES RODRIGAÑEZ
05/02/2018 - 25/05/2018LUNES 17:00 - 18:00Aula 11JULIO ANTONIO CASTELLANOS PEÑUELA
Subgrupo G1 - - -MARIA PE PEREIRA
VENANCIO TOMEO PERUCHA
Subgrupo G2 - - -ELIAS BARO GONZALEZ
JORGE CARAVANTES TORTAJADA
Subgrupo I1 - - -BENJAMIN PIERRE PAUL IVORRA
LUIS VAZQUEZ MARTINEZ


Clases teóricas y/o prácticas
GrupoPeriodosHorariosAulaProfesor
Grupo A25/09/2017 - 19/01/2018LUNES 12:00 - 13:00Aula 1JOSE FERNANDO RUIZ FERNANDEZ
MARTES 12:00 - 13:00Aula 1JOSE FERNANDO RUIZ FERNANDEZ
JUEVES 12:00 - 13:00Aula 1JOSE FERNANDO RUIZ FERNANDEZ
VIERNES 12:00 - 13:00Aula 1JOSE FERNANDO RUIZ FERNANDEZ
05/02/2018 - 25/05/2018LUNES 12:00 - 13:00Aula 1JULIO ANTONIO CASTELLANOS PEÑUELA
MARTES 12:00 - 13:00Aula 1JULIO ANTONIO CASTELLANOS PEÑUELA
JUEVES 12:00 - 13:00Aula 1JULIO ANTONIO CASTELLANOS PEÑUELA
VIERNES 12:00 - 13:00Aula 1JULIO ANTONIO CASTELLANOS PEÑUELA
Grupo B25/09/2017 - 19/01/2018LUNES 10:00 - 11:00Aula 2CESAR RUIZ BERMEJO
MARTES 10:00 - 11:00Aula 2CESAR RUIZ BERMEJO
JUEVES 10:00 - 11:00Aula 2CESAR RUIZ BERMEJO
VIERNES 10:00 - 11:00Aula 2CESAR RUIZ BERMEJO
05/02/2018 - 25/05/2018LUNES 10:00 - 11:00Aula 2TERESA ELVIRA LUQUE MARTINEZ
MARTES 10:00 - 11:00Aula 2TERESA ELVIRA LUQUE MARTINEZ
MIÉRCOLES 09:00 - 10:00Aula 2TERESA ELVIRA LUQUE MARTINEZ
VIERNES 10:00 - 11:00Aula 2TERESA ELVIRA LUQUE MARTINEZ
Grupo C25/09/2017 - 19/01/2018LUNES 11:00 - 12:00Aula 9JOSE LUIS GAMEZ MERINO
MIÉRCOLES 11:00 - 12:00Aula 9JOSE LUIS GAMEZ MERINO
JUEVES 11:00 - 12:00Aula 9JOSE LUIS GAMEZ MERINO
VIERNES 11:00 - 12:00Aula 9JOSE LUIS GAMEZ MERINO
05/02/2018 - 25/05/2018LUNES 11:00 - 12:00Aula 9CARLOS PALAZUELOS CABEZON
MARTES 09:00 - 10:00Aula 9CARLOS PALAZUELOS CABEZON
MIÉRCOLES 11:00 - 12:00Aula 9CARLOS PALAZUELOS CABEZON
JUEVES 11:00 - 12:00Aula 9CARLOS PALAZUELOS CABEZON
Grupo D - - -
Grupo E25/09/2017 - 19/01/2018LUNES 16:00 - 17:00Aula 1JOSE LUIS GAMEZ MERINO
MARTES 16:00 - 17:00Aula 1JOSE LUIS GAMEZ MERINO
JUEVES 16:00 - 17:00Aula 1JOSE LUIS GAMEZ MERINO
VIERNES 16:00 - 17:00Aula 1JOSE LUIS GAMEZ MERINO
05/02/2018 - 25/05/2018LUNES 16:00 - 17:00Aula 1MARIA PE PEREIRA
MIÉRCOLES 16:00 - 17:00Aula 1MARIA PE PEREIRA
JUEVES 16:00 - 17:00Aula 1MARIA PE PEREIRA
VIERNES 16:00 - 17:00Aula 1MARIA PE PEREIRA
Grupo F25/09/2017 - 19/01/2018LUNES 17:00 - 18:00Aula 2JUAN JULIAN AVILA TEJERA
MARTES 17:00 - 18:00Aula 2JUAN JULIAN AVILA TEJERA
JUEVES 17:00 - 18:00Aula 2JUAN JULIAN AVILA TEJERA
VIERNES 17:00 - 18:00Aula 2JUAN JULIAN AVILA TEJERA
05/02/2018 - 25/05/2018LUNES 17:00 - 18:00Aula 2VENANCIO TOMEO PERUCHA
MIÉRCOLES 17:00 - 18:00Aula 2VENANCIO TOMEO PERUCHA
JUEVES 17:00 - 18:00Aula 2VENANCIO TOMEO PERUCHA
VIERNES 17:00 - 18:00Aula 2VENANCIO TOMEO PERUCHA
Grupo G25/09/2017 - 19/01/2018LUNES 19:00 - 20:00Aula 9MARIA PE PEREIRA
MARTES 19:00 - 20:00Aula 9MARIA PE PEREIRA
MIÉRCOLES 19:00 - 20:00Aula 9MARIA PE PEREIRA
VIERNES 19:00 - 20:00Aula 9MARIA PE PEREIRA
05/02/2018 - 25/05/2018LUNES 19:00 - 20:00Aula 9VENANCIO TOMEO PERUCHA
MIÉRCOLES 19:00 - 20:00Aula 9VENANCIO TOMEO PERUCHA
JUEVES 19:00 - 20:00Aula 9VENANCIO TOMEO PERUCHA
VIERNES 19:00 - 20:00Aula 9VENANCIO TOMEO PERUCHA
Grupo I (Importante: solo admitidos al grupo en inglés)25/09/2017 - 19/01/2018LUNES 11:00 - 12:00Aula 1220BENJAMIN PIERRE PAUL IVORRA
MARTES 11:00 - 12:00Aula 1220BENJAMIN PIERRE PAUL IVORRA
MIÉRCOLES 11:00 - 12:00Aula 1220BENJAMIN PIERRE PAUL IVORRA
VIERNES 11:00 - 12:00Aula 1220BENJAMIN PIERRE PAUL IVORRA
05/02/2018 - 25/05/2018LUNES 11:00 - 12:00Aula 1220LUIS VAZQUEZ MARTINEZ
MARTES 11:00 - 12:00Aula 1220LUIS VAZQUEZ MARTINEZ
MIÉRCOLES 11:00 - 12:00Aula 1220LUIS VAZQUEZ MARTINEZ
VIERNES 11:00 - 12:00Aula 1220LUIS VAZQUEZ MARTINEZ