4º ESO + Empresa

   

El programa 4º ESO + empresa es un programa educativo de la Comunidad de Madrid dirigido a alumnos que cursan 4º de Enseñanza Secundaria en los centros inscritos en el programa. Gracias a él, los jóvenes realizan unas Estancias Educativas con el fin de enriquecer su formación y aproximarles al mundo laboral del que formarán parte en el futuro.

¿Cómo llegar?

Estamos en el Campus de Moncloa (Ciudad Universitaria), cerca de la estación de Metro de la línea 6 "Ciudad Universitaria". Puede verse un plano e información de transporte aquí.

Desde la Facultad de Informática de la Universidad Complutense de Madrid nos unimos una vez más al programa y acogemos a 40 estudiantes entre el 19 y el 21 de marzo de 2018 de 10h a 14h.

A continuación aparecen las actividades preparadas para los alumnos en la que colaboran profesores de distintos departamentos, personal de administración y servicios y alumnos. Puedes pulsar sobre el título de la actividad para conocer sus detalles.

Por cuestión de aforo, algunas de las actividades del lunes 19 se realizarán con el grupo de 40 alumnos dividido en dos grupos de 20. La división aparece más abajo en la página.

Programa

Lunes, 19 de marzo

Hora Actividad Lugar
9:45 - 10:00 Llegada de los estudiantes
    ¿Cómo llego al edificio?
   ¿Qué hago cuando llegue?

Hall de la facultad
10:00 - 11:00 Bienvenida del decano y presentación de la facultad
   Daniel Mozos
   Decano de la Facultad de Informática

Sala de grados
(Primera planta)
11:00 - 13:00
Grupo 111:00 - 11:30 Platesting Videojuego Bailando un tesoro
   Alejandro Romero Hernandez
   Departamento de Ingeniería del Software e Inteligencia Artificial

Aula 12
12:00 - 12:30 Visita guiada a la biblioteca
   Personal de biblioteca
   Facultad de Informática

Biblioteca
12:30 - 13:00 Visita guiada al Museo de Informática García Santesmases
   Jose Luís Vázquez-Poletti
   Departamento de Arquitectura de Computadores y Automática

Museo de Informática
(Tercer planta)
Grupo 211:00 - 11:30 Visita guiada al Museo de Informática García Santesmases
   Jose Luís Vázquez-Poletti
   Departamento de Arquitectura de Computadores y Automática

Museo de Informática
(Tercer planta)
11:30 - 12:00 Visita guiada a la biblioteca
   Personal de biblioteca
   Facultad de Informática

Biblioteca
12:00 - 13:00 Platesting Videojuego Bailando un tesoro
   Alejandro Romero Hernandez
   Departamento de Ingeniería del Software e Inteligencia Artificial

Aula 6
13:00 - 14:00 Testing de vídeojuegos: pruebas que te ponen a prueba
   Blanca Macazaga Zuazo
   LAG

Aula 6


Martes, 20 de marzo

Hora Actividad Lugar
10:00 - 11:00 Juegos Serios: de la investigación a su aplicación en la escuela
   Cristina Alonso Fernández
   Departamento de Ingeniería del Software e Inteligencia Artificial

Aula 7
11:00 - 13:00 Aplicando juegos serios: Conectado, un juego serio para concienciar sobre el ciberbullying
   Antonio Calvo Morata
   Departamento de Ingeniería del Software e Inteligencia Artificial

Laboratorios 2 y 10
13:00 - 14:00 Ciberseguridad también para tí
   Daniel García Baameiro, Miriam Tendero López y Pablo García de los Salmones
   LibreLabUCM

Aula 6


Miércoles, 21 de marzo

Hora Actividad Lugar
10:00 - 11:00 Fabrica tu propio ordenador
   Santiago Román
   ASCII

Aula 6
11:00 - 12:00 ¿Un millón de dólares o convertirte en el mayor súper-villano de la historia? Explorando los límites de la Informática
   Ismael Rodriguez Laguna
   Departamento de Sistemas Informáticos y Computación

Aula 6
12:00 - 13:00 Visita a las asociaciones de estudiantes
   Asociaciones ASCII, Lag, LibreLab
   Facultad de Informática

Despachos de asociaciones
(Primera planta)
13:00 - 14:00 Clase invitada
   Antonio Sánchez
   Departamento de Ingeniería del Software e Inteligencia Artificial

Aula 6

Grupos

Debido a limitación de aforo, para algunas de las actividades del lunes 19 el grupo de 40 alumnos visitantes se dividirá en dos, de la siguiente forma:

  • Grupo 1: alumnos de los centros:
    • IES Gabriela Mistral
    • IES Nicolás Copérnico
    • Colegio Santa María del Pilar
    • Colegio Gredos San Diego El Escorial
    • Colegio Vallmont
    • Colegio Gamo Diana
    • Colegio San Francisco
    • IES Santamarca
    • Colegio Obispo Perelló
  • Grupo 2: alumnos de los centros:
    • Zola Villafranca
    • IES María Rodrigo
    • IES Ramón y Cajal
    • IES Sapere Aude
    • IES Jimena Menendez Pidal
    • IES Ágora
    • Colegio Nuestra Señora de las Nieves
    • IES Gerardo Diego
    • Fundación Escolapias Montal: Colegio La Inmaculada

Agradecimientos

No podríamos acogernos al programa 4º ESO + Empresa si no contáramos con la inestimable colaboración de todos los organizadores de las actividades anteriores. Nuestro agradecimiento a:

  • Personal Docente e Investigador: Daniel Mozos (Decano), Alejandro Romero, Jose Luís Vazquez-Poletti, Antonio Sánchez, Baltasar Fernández Manjón, Cristina Alonso, Antonio Calvo.
  • Personal de Administración y Servicios: Manuel Martín Mota, Ángeles Ortega, Mª Ángeles López, María Rosario Sanz.
  • Alumnos y asociaciones: Blanza Macazaga, Santiago Román y resto de alumnos implicados en las asociaciones ASCII, LAG y LibreLabUCM.